Со спорами и упреками николаевские депутаты определились с количественным составом нового исполкома

Со спорами и упреками николаевские депутаты определились с количественным составом нового исполкома

XVIII сессия Николаевского горсовета началась достаточно горячо, а скрытый конфликт, начавшийся на прошлой сессии, между фракциями БПП, «Наш край» и городским головой, похоже, затянулся.

Основным камнем преткновения стал состав нового исполкома. Так, депутат Владимир Крыленко высказал непонимание наличия двух проектов решений, отличающихся количественным составом. Как оказалось, первый проект решения предполагал утверждение 21 члена исполкома, в то время как второй — всего лишь 17. Депутата поддержала и Татьяна Суслова, обратившая внимание на разные проекты.

«Только что нам предоставили совсем другие фамилии, за какие-то считанные минуты изменяется состав исполнительного комитета. Непонятно, почему за 15 минут меняются кандидатуры исполкома», - отметил Крыленко.

Уменьшение количественного состава исполкома мэр объяснил утверждением с согласительным советом глав фракций.

В свою очередь Ростислав Филевский обратился к присутствующим в зале представителям правоохранительных органов: «Тут происходят разные вещи, нарушение закона. Расскажите, каким образом хоть кто-то был привлечен к ответственности за подготовку таких проектов решений?». После чего депутат предложил не голосовать вовсе за часть проектов, поскольку некоторые из них не были размещены на официальном сайте горсовета.

«Вот здесь персональный состав исполкома - я вижу в нем представителей «Оппозиционного блока», «Самопомощи» и исчезнувших представителей блока БПП и «Нашего Края». Означает ли это, что ситуативно меньшинство продолжает укрепляться?», - обратился к мэру Юрий Гранатуров.

Александр Сенкевич назвал данную формулировку попыткой манипуляции: «В данном списке нет членов партии, здесь есть персоналии».

Городского голову поддержал однопартиец Панченко, напомнивший экс-мэру, что на заседании фракций Гранатуров заявлял об отказе голосовать за предложенный состав исполкома.

Однако к позиции «Нашего края» присоединился и «БПП». Так, глава фракции Владимир Крыленко заверил, что подобного не было озвучено:

«Мы не говорили, что не будем поддерживать исполком, мы предложили голосовать персонально исполком. Почему личности Беседина, Плиткина и других ушли из повестки дня — непонятно».

Представитель «БПП» Елена Киселева также высказала негодование по поводу некоторых предложенных кандидатов:

«Для меня непонятно, почему коллеги по депутатскому корпусу боятся поименного голосования. Я себе руки-ноги отрублю, но не проголосую за определенных людей. Потому что знаю, по какую сторону баррикад стояли некоторые из кандидатов».

Сергей Танасов поддержал Киселеву, отметив необходимость предварительного знакомства с каждым из кандидатов:

«Я не хочу оказаться в ситуации, когда мне мои избиратели скажут «сынок, за кого ты там проголосовал? За кота в мешке?».

Необходимость персонального голосования по составу нового исполкома поддержал и глава фракции «Наш край» Олег Крисенко.

Тем не менее, несмотря на значительные распри по данному вопросу, попытка проголосовать поименно за каждого кандидата в новый состав исполкома не увенчалась успехом. Таким образом, в повестку дня был включен последний проект решения с количественным составом исполкома 17 человек.

Депутатам на утверждение будет предложен следующий состав исполкома:


Городской голова Александр Сенкевич;
Секретарь городского совета Татьяна Казакова;
Заместитель городского головы Валентина Бондаренко;
Заместитель городского головы Валентин Гайдаржи;
Заместитель городского головы Андрей Дадиверин;
Заместитель городского головы Александр Омельчук;
Заместитель городского головы Юрий Степанец;
Заместитель городского головы Антон Турупалов;
Заместитель городского головы Евгений Шевченко;
Управделами исполкома Вадим Степаненко;
Начальник службы по делам детей Ирина Шамарина;
Советник городского головы Андрей Ермолаев;

Почетный гражданин Николаева Сергей Прудкий;
Технический директор компании «Дикий сад» Дмитрий Канарский;
Адвокат Владимир Тимошин;
Предприниматель Александр Трифонов;
Предприниматель Сергей Станишевский.