В Николаеве в Леваневцах начали строить высотку в водоохранной зоне: чиновники проводят проверку

В Николаеве в Леваневцах начали строить высотку в водоохранной зоне: чиновники проводят проверку

В микрорайоне Леваневском зафиксировано начало строительных работ на месте старого детского сада. По мнению депутата Татьяны Сусловой, работы ведутся незаконно.

Об этом на очередном аппаратном совещании сообщил вице-мэр Владимир Крыленко.

«По данным Татьяны Михайловны (ред. Сусловой), там строится большой многоэтажный дом. Уже роется котлован и проводятся технические работы. По ее же информации, нет никакого разрешения на проведение работ», - сказал Крыленко.

Присутствующий на заседании руководитель отдела по вопросам архитектурно-строительного контроля Валентин Возчиков сообщил, что в пятницу представители его ведомства выехали на место и зафиксировали наличие территории, огражденной забором, и машины для монтажа свай. Он также сообщил, что начата проверка.

«На сегодняшний день видно разрытие котлована и виден прибор для задавливания свай. С сегодняшнего дня начата проверка и есть все основания на отмену разрешения, которое в свое время было выдано областной инспекцией. Просто надо соблюсти законную процедуру», - отметил Валентин Возчиков.

Он также сообщил, что на момент выезда на территории не проводилось никаких работ. Однако присутствующий на заседании депутат Сергей Исаков заявил, что информация не соответствует действительно и стройка ведется там постоянно.

«Все выходные дни там работы велись. И даже вчера», - заявил Исаков.

В свою очередь мэр Александр Сенкевич поручил тщательно разобраться в вопросе и максимально осветить его.

«Этот вопрос нужно осветить в прессе: работы приостановлены, приложить документы. Предоставьте все документы, чтобы люди были нашими глазами в случае нарушения застройщиком ваших предписаний», - отметил Сенкевич.

По словам депутата Татьяны Сусловой, проблема возникла еще 28 декабря прошлого года и тогда по поручению и.о. городского головы Татьяны Казаковой ГАСК и Департамент внутреннего финансового контроля должны были разобраться в вопросе.

«Все знают, что у них нет земли (ред. документов на земельный участок). ГАСК до недавнего времени был не в курсе, что у них есть декларация на начало строительных работ. Декларация, которая на сегодняшний день существует, согласно ст. 34 подразумевает реконструкцию. А на самом деле ведется новое строительство здания», - отметила она.

По словам Татьяны Сусловой, планируется возведение пятиэтажного здания. Она также настояла на проведении тщательной проверки и акцентировала, что строительство ведется в водоохранной зоне — 50 метров от Бугского лимана. По данному факту Суслова инициирует обращение в прокуратуру.

Татьяна Суслова

Читайте также:

В Николаеве проводится проверка законности строительства по улице Леваневцев

В «Леваневцах» продолжается застройка коттеджами – начали рубить деревья