Автобусы для отдаленных районов: в Николаеве выбирают банк для получения кредита на транспорт

Автобусы для отдаленных районов: в Николаеве выбирают банк для получения кредита на транспорт

Во вторник, 10 июля, в мэрии состоялось первое заседание рабочей группы по определению банковского учреждения лизингодателя, которое может финансировать приобретение автобусов средней вместимости. Городские власти планируют приобрести такие для перевозки пассажиров в отдаленные микрорайоны Николаева. Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

Рабочая группа создана по распоряжению городского головы Александра Сенкевича с целью максимального повышения прозрачности процедуры выбора банка, который предложит лучшее для города предложение.



В состав рабочей группы вошли заместитель городского головы Юрий Андриенко, начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Олег Манушевич, директор департамента внутреннего финансового контроля надзора и противодействия коррупции Андрей Ермолаев, директор департамента финансов Вера Святелик, директор департамента экономического развития Татьяна Шуличенко, заместитель директора юридического департамента Инна Бочарова, юрист ОО «Всеукраинская правозащитная организация «Юридическая сотня» Юрий Барк.

В ходе заседания свои коммерческие предложения представили четыре государственных банка: Ощадбанк, АБ «Укргазбанк», ПриватБанк и АО «Укрэксимбанк».



Предложение от Ощадбанка заключается в том, чтобы предоставить городскому совету кредит на финансирование расходов бюджета развития города сроком на пять лет со ставкой 19% годовых. Определять сумму кредитования, заложенную в отдельной статье расходов бюджета развития города, будут депутаты на сессии городского совета.

- У нас есть успешный опыт сотрудничества со Львовом, там предпочли кредитование, а не лизинг. В результате были нивелированы риски и для банка, и для муниципалитета. Это прозрачная процедура, которая сокращает расходы на страховку и другие составляющие, - отметила представитель Ощадбанка.

Было отмечено, что лизинг, в отличие от кредитования, не предусматривает проведение тендера. Лизинговая сделка является более гибкой, чем ссуда, так как предоставляет возможность разработать удобную для клиента схему финансирования. Учреждения-лизингодатели дают свою информацию в доступной и прозрачной форме: сумма авансового платежа и сумма ежемесячного лизингового платежа.

В ходе заседания городской голова отметил, что лизинговый расчет более понятный и прозрачный для клиента, чем расчет банковского кредита.

- Для того чтобы выбрать способ финансирования и банк, который будет предоставлять услуги городскому совету, нужно проанализировать особенности, плюсы и минусы этих видов финансирования. Моя позиция следующая: процесс выбора должен происходить прозрачно и публично. Чтобы каждый николаевец понимал, почему та или иная компания заключила с городским советом договор. Мы планируем приобрести автобусы за средства городского бюджета, поэтому здесь следует быть максимально внимательным. Важным условием для нас также является страхование транспортных средств.

Процентная ставка по лизингу от АБ «Укргазбанк» составляет 17% годовых сроком от 36 до 60 месяцев, единовременная выплата банка - 1%, авансовый платеж - 25% с возможностью досрочного погашения кредита не раньше, чем через 12 месяцев.

ПриватБанк предлагает лизинг сроком на три года под 17% годовых, при этом дополнительные проценты за предоставление услуги городские власти не будут платить. Кроме того, ПриватБанк предоставляет городской власти возможность самостоятельно выбрать страховую компанию. Страхование будет стоить около 3% от стоимости каждого автобуса. Авансовый платеж составляет 30%.

Поскольку общая сумма на покупку 10 автобусов длиной 9-12 метров будет стоить городу около 30 млн грн, первоначальный взнос ПриватБанка составит 7 млн ​​грн.

АО «Укрэксимбанк» предлагает лизинг сроком на 3-5 лет под 18,5% годовых и 1% за услуги банка. При этом 8% годовых могут быть компенсированы, если городские власти выберет автобусы белорусского завода «МАЗ».

Таким образом, самые выгодные условия городу предлагают ПриватБанк и АО «Укрэксимбанк».

Александр Сенкевич отметил, что для организации пассажирских перевозок в Николаеве вскоре будет создано отдельное коммунальное предприятие «Николаевпасстранс» и спросил у представителей финансовых учреждений, предоставят ли они лизинг учреждению, которое недавно начало свою деятельность.

- Известно, что у нас есть «Николаевэлектротранс», но я не хочу предприятию, которое сейчас имеет финансовые трудности, создавать дополнительные проблемы. Городская власть работает над тем, чтобы создать новое коммунальное предприятие, - отметил Александр Сенкевич.

Представители банков отметили, что в таком случае кредитование возможно только при условии, если городской совет предоставит финансовому учреждению соответствующий документ, в котором гарантирует и обязуется выплатить сумму долга.

После обсуждения было решено дополнительно рассмотреть коммерческие предложения от предприятий-поставщиков автобусов и определить лучшие для города варианты. Кроме того, до конца текущей недели банки должны предоставить представителям рабочей группы подготовленные соглашения с учетом озвученных предложений.

Заглавное фото из Интернета