В Николаеве могут закрыть трамвайное движение на Потемкинкой из-за аварийных опор

В Николаеве могут закрыть трамвайное движение на Потемкинкой из-за аварийных опор

Руководитель Cлужбы автомобильных дорог в Николаевской области Андрей Максименко на своей странице в «Фейсбук» весьма прямо намекнул, что у коммунального предприятия «Николаевэлектротранс» возникли проблемы, в результате которых возможна остановка трамвайного движения.

«Вам интересно? А директору нет! У него «срочная сессия»! К сведению: выявлены нарушения «Укртрансбезопасностью». Они анализируются, но есть основания считать, что предприятие не выйдет на линию в ближайшие дни по некоторым направлениям. Политика или другие нюансы не влияют на безопасность!», - идет речь в сообщении.

Корреспондент СВІДОК.info подробней узнал, о сложившейся ситуации и обратился за комментариями к Андрею Максименко. По его словам, нарушения на предприятия возникли из-за большого количества старых аварийных опор, которые пока не поменяли.

«В мае на предприятии КП «Николаевэлектротранс» была проверка. Тогда им выдали предписания устранить все недостатки. Из недостатков там было большое количество прогнивших старых опор. Часть из них ранее упало. По ряду маршрутов, где расположены такие опоры хотят запретить движение. К сожалению, когда мы приехали на предприятие, его руководитель заявил, что опаздывает на сессию и сказал обращаться к мэру. Также поступил и главный инженер предприятия Вячеслав Кащенюк. Никто адекватно не ответил, будут ли устранять, не будут устранять и когда. Но акт все-таки был составлен», - пояснил Андрей Максименко.

Нам также удалось связаться и с руководителем КП «Николаевэлектротранс» Владимиром Евтушенко. Как он отметил, о проблеме с аварийными столбами он знает давно и готов в кратчайшие сроки заменить их, но все упирается в согласование финансирования на их покупку через Антимонопольный комитет Украины. Речь идет о сумме 3 640 000 гривен для замены 204 опор.

«Руководитель Службы автодорог совместно с начальником «Укртрансбезопасности» в Николаевкой области действительно сегодня были на предприятии, по поводу того, что на ул. Потемкинской не заменены опоры. Я ответил ему: мы в курсе, и мы бы заменили опоры, если было бы финансирование. Ведь процедура оказания финансовой поддержки предприятию должна пройти согласование в Антомонопольном комитете Украины. Мы уже два месяца пытаемся пройти эту процедуру, и как только получим финансирование мы решим эту проблему», - сообщил руководитель «Николаевэлектротранса».

Кроме того, Владимир Евтушенко подчеркнул, что предложил провести встречу и обсудить пути решения затянувшегося вопроса.

«Я предложил провести встречу, найти точки соприкосновения. Но это им не понравилось. Государственная власть должна идти навстречу, а в данном случае в приоритете принципы, которые мне до конца так и не понятные. Я готов решить проблему, но где брать финансирование: не платить работникам зарплату или не оплачивать электроэнергию?», - подчеркнул он.

В частности, Владимир Евтушенко сообщил, что ранее к рассмотрению заявки АМКУ подключился народный депутат Украины, однако при согласовании заявки выяснилось, что документы направлены в другой редакции, следовательно, процесс затянулся.

На вопрос, насколько возможно остановка движения по трамвайным маршрутам на ул. Потемкинской, руководитель КП отметил, что вместо таких решений, государственная власть должна поспособствовать скорейшему выделению финансирования для закупки опор.

«Давайте услышим друг друга – помогите предприятию, через Киев решить вопрос с АМКУ, подключите Министерство инфраструктуры, - отметил Евтушенко, - А так сразу сообщения, о возможном закрытии. Это не только проблема «Николаевэлектротранса» - это проблема всех, кто управляет страной, городом, областью. Я бы хотел, чтобы это было единой задачей для всех уровней властей. Опоры ведь не перестанут падать, если не будет ездить трамвай – это случалось из-за падения деревьев», - подчеркнул Евтушенко.

Руководитель «Николаевэлектротранса» добавил, что на ул. Потемкинской уже проведена обрезка зеленых насаждения и деревьев, для минимизации повторения аварии, когда из-за упавшей ветки обрушилось несколько столбов.

Напомним, что 23 мая на ул. Потемкинской упала ветка дерева, повредив контактные сети КП «Николаевэлектротранс». В итоге рухнули 5 опор контактной сети. Из-за проведения ремонтных работ было изменено движение трамваев по маршруту № 3. После указанного инцидента на ул. Потемкинкой начали проводить санитарную обрезку деревьев для предотвращения повторения ситуации.

Читайте также:

В Николаеве движение трамвая №3 снова ограничат из-за обрезки деревьев

На случай аварии: в Николаеве депутаты рекомендовали приобрести в резервный фонд 10 опор для КП «Николаевэлектротранс»

В Николаеве после масштабной аварии возобновлено движение трамваев по маршруту №3

В Николаеве старинные трамвайные опоры пока не могут передать музею: не поступило официального запроса

В Николаеве продолжают восстанавливать контактную сеть трамваев, поврежденную из-за падения 100-летних опор

В Николаеве заменят 224 опоры контактной сети со 100-летним стажем

Депутати пропонують відправити миколаївські історичні трамвайні електроопори на металобрухт

В Николаеве движение трамваев по Потемкинской из-за падения электроопор прекращено на четыре дня

В центре Николаева упавшее дерево повалило пять электроопор. Движение трамваев остановлено