Мэр Вознесенска рассказал почему приостановлен проект по строительству коммунальной солнечной электростанции

Мэр Вознесенска рассказал почему приостановлен проект по строительству коммунальной солнечной электростанции

В пятницу, 3 августа, в сессионном зале Вознесенского городского совета состоялась организованные мэром Виталием Луковым «Велика рада». Такой формат встречи с общественностью Луков проводил в 2014 году во время бурных весенних событий.

Темой встречи стало присоединение коммунального предприятия «Альтен» к «Водоканалу». По словам мэра, неизвестные распространяют по городу информацию в виде листовок, которая на 90% не отвечает действительности. Поэтому во избежание кривотолков он решил объяснить, какие процессы происходят с этим предприятием.

Напомним, что КП «Альтен» было создано специально для строительства первой в Украине коммунальной солнечной электростанции. Государственную субвенцию в размере 23 миллионов гривен для этого проекта лоббировали народные депутаты Давид Макарьян и Александр Ливик.

«В апреле прошлого года в этом зале было достаточно интересное предложение от депутатов Верховной Рады, в присутствии «Укргазбанка» о строительстве коммунальной солнечной электростанции. Несмотря на мои определенные личные отношения с народным депутатом Ливиком, я поддержал это начинание.

Через два месяца, 15 июня, уже было создано коммунальное предприятие «Альтен». Кандидатура директора предприятия была предоставлена депутатами Верховной Рады, и я не жалею о его назначении, потому что работать Александром Волковым было интересно, поучительно и результативно.

В конце июня КП «Альтен» было предоставлено два земельных участках — в районе мясокомбината чистое поле. Через месяц мы уже получили 18 миллионов гривен государственных средств по содействию народных депутатов. 18 августа было выделено еще почти 6 миллионов дополнительно.

В начале сентября был составлен договор на проведение проектной документации. 24 октября был объявлен тендер на строительства солнечной электростанции. 17 ноября мы определили победителя.

Победителем была выбрана компания, которая на 6 или 7 миллионов дала цену меньше, чем другие. Мне предлагали не объявлять победителя, а начать с ним переговоры, но это не законно. Этим самым я мог подставить не себя, а молодой коллектив коммунального предприятия.

В пятницу коммунальное предприятие подписало договор и я позвонил победителю, чтобы тот приехал и начались консультации, потому что до конца финансового года оставалось полтора месяца.

Тендерное предложение было предоставлено 27 декабря, однако коммунальное предприятие принимает решение, что они не будут с этой фирмой подписывать договор, потому что они не предоставили конкретики, как будут эту станцию строить, они не предоставил субподрядчика, он не предоставил гарантийные документы от «Укргазбанка». Поэтому мы отказали первому, и объявили победителем третьего участника, потому что у второго были неправильные документы.

Третий по списку принял такие условия и 15 января был подписан договор подряда на строительство солнечной электростанции. 19 марта было получено разрешение на выполнение строительных работ, и 5 апреля была передана земля для строительства. То есть фактически с 5 апреля эта компания могла начать строительные работы.

На то время первая компания подала суд, пожаловавшись, что мы не подписали с ним договор. Тогда мы суд первой инстанции проиграли. Но в решении суда не было указания отменять торги и останавливать строительство. В решении суда было указано что мы неправильно с ним не подписали договор. Апелляция растянулась надолго. Но подрядчик мог строить — мы ему даже аванс перечислили в 500 тыс. гривен 24 апреля. Он мог спокойно работать. Но он выкопал 10 ямок ограждения и постоянно повторял: «Завтра, завтра». Как выяснилось позже — этот подрядчик или не хотел, или не мог строить.

4 июня он направляет нам письмо о том, что хочет разорвать договор и 22 июня договор был разорван. Нам вернули 500 тыс. аванса. Мы снова вышли на ноль.

У меня была встреча с народными депутатами в Киеве: «Что нам делать дальше?» От них были предложения и от меня были предложения. Мое предложение было дать мне возможность еще раз подготовить тендер. Мы если бы в середине июля провели тендер, то конце августа уже могли бы выйти на строительство. Я вышел на разные компании, которые работают с «Укргазбанком», чтобы пригласить их на тендер. Это не заинтересовало ни одну компанию. Николаевские компании начали выдвигать дополнительные условия», - рассказал Луков.

По словам мэра, по таким жестким условиям строить соглашаются только по своему проекту. То есть подрядчики просят предоставить им возможность делать проект самостоятельно.

«Делать новый проект, потом проводить тендер — до конца года это очень проблематично. Я посчитал, что это нереально. Таки образом было принято решение не закрывать проект, не ликвидировать интересный проект, а искать новые пути, чтобы спасти те 23 миллиона, которые лежат на счету города Вознесенска», - объяснил Луков.

Чтобы не «хоронить» проект мэр предлагает депутат объединить КП «Альтен» с «Водоканалом» и к началу следующего года искать возможность продолжить реализацию строительства коммунальной электростанции.

«Теперь если мы не используем эти 20 миллионов гривен до конца года — их у нас заберут. Александр Ливик предлагал начать строительство за эти 20 миллионов, а потом искать деньги на завершение строительства. Я с этим не согласен — мы получим самое дорогое пастбище в Украине. И его нужно будет охранять, потому что построенная ограда, админкорпус и коммуникации без солнечных батарей — это просто 5 гектар огражденной земли», - подчеркнул Луков.

Кроме этого, на этапе изучения проектной документации, появились вопросы экономического характера. По словам мэра у планируемой станции маленькая мощность, чтобы проект был выгодным для городской общины.

«При 100% мощности станция должна зарабатывать 13 миллионов в год. Девять лет мы должны погашать кредит. Тело кредита с процентами составляет 10,5 миллионов. Столько мы каждый год должны отдавать в банк. Станция должна сама себя освещать, охраняться, затраты на зарплату, обслуживание самих трансформаторов. Миллион — охрана, миллион в год — зарплата, и приблизительно миллион в год — обслуживание. Выгодно?» - отметил Луков.

В итоге Луков призвал депутатов на сессии городского совета голосовать за присоединение КП «Альтен» к «Водоканалу». И анонсировал, что будет встречаться еще раз с нардепами Давидом Макарьяном и Александром Ливиком, чтобы обсудить тему дальнейшей судьбы государственной субвенции и искать новые пути по реализации проекта коммунальной солнечной электростанции.