В Николаеве чиновникам поручили разобраться с «ничейными» памятниками

В Николаеве чиновникам поручили разобраться с «ничейными» памятниками

На очередном аппаратном совещании в горсовете, глава администрации Заводского района Виктор Дмитрук, что ряд николаевских памятников находится в удручающем состоянии и не находятся на балансе у организаций.

«У нас масса памятников, которые никем не учтены, люди сами себе поставили, но тем ни менее они за ними не ухаживают. Придя к нашему памятнику Шнеерсона, было обнаружено, что нет нескольких плиток, там разрушено и разбито. То есть если все претензии к администрации, что ж вы не смотрите за таким знаковым местом в вашем районе. Мне бы хотелось акцентировать внимание, еще одно знаковое место, это памятник футболу, который тоже у нас находится на балансе, он построен по инициативе граждан. Хотелось бы понимать: кто возьмет на себя эту функцию учета всех этих памятников, сооружений, скульптур, и всё-таки их оприходования и определения на баланс», - сообщил Виктор Дмитрук.

По словам начальника управления экологии Владимира Корчагова, часть таких скульптур находится на балансе Департамента ЖКХ, часть у районных администраций, управления культуры, и предложил отдать на баланс «бесхозные» сооружений одному из указанных ведомств.

Как отметил, начальник управления культуры Юрий Любаров, что часть монументов не являются памятниками истории и культуры, а представляют собой МАФы (малые архитектурные формы).

«Из него нельзя сделать памятник истории, если он таковым не является», - подчеркнул Любаров.

В итоге, городской голова Александр Сенкевич поручил провести встречу и обсудить возможные решения этой проблемы.

«Решите, как вы видите работу, чтобы все МАФы передать. Чтобы ходили протирали их тряпочкой от пыли, смотрели за внешним видом. Должна быть одна структура. У нас как всегда: семь человек ответственных и ничего не делается», - резюмировал мэр.
Заглавное фото из открытых источников в интернете.