ТОП-10 событий 2016 года в Николаеве

ТОП-10 событий 2016 года в Николаеве

Подходит к концу 2016 год. Он был богат на разнообразные события, самые важные из которых для нашего горда СВІДОК.info хочет вспомнить вместе с читателями.

Мы составили своеобразный рейтинг наиболее значимых, на взгляд нашей редколлегии, событий, произошедших в Николаеве и области.

 

10. «Форум будущего»

Событие нового для Николаева формата – «Форум будущего» - прошло 24 января 2016 года в концерт-холле «Юность». В нем приняли участие эксперты в области местного самоуправления, урбанистики, транспортной инфраструктуры.

Структурно форум был поделен на две части. Вначале на сцене концерт-холла выступали приглашенные спикеры, среди которых особенно запомнился спич бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили. А после в библиотеке ЧГУ им. Петра Могилы состоялась практическая часть форума. Здесь всех участников поделили на группы, каждая из которых в результате обсуждения представила свой проект по улучшению жизни в нашем городе. Позже все предложенные во время «мозгового штурма» идеи были опубликованы и, в идеале, должны быть взяты городской властью на вооружение.

К данному событию можно относиться по-разному. И уже тогда находились и сторонники, поддерживающие подобный формат обмена мнениями, и противники, окрестившие форум «говорильней». Но то, что мероприятия такого формата новшество для нашего города – несомненно.

 

9. Замена звезды на герб Украины на шпиле городского совета

12 ноября со шпиля Николаевского городского совета сняли советскую звезду, которую заменили на трезубец — герб Украины. Работы проводили коммунальные службы города.

Замена советского символа проходила в рамках выполнения «Закона о декоммунизации».

 

8. Реконструкция Галициновский очистных сооружений

Данного события ждали 40 лет, и вот в ноябре 2016 года началась реконструкция на Галициновских очистных сооружениях. Событие сложно переоценить, ведь ситуация с системой очистных сооружений стала катастрофической.

Реконструкцию будут проводить в несколько этапов, чтобы не нарушать работу сооружений. Первый этап планирую завершить в июле 2017 года, а начать два завершающих – в конце 2017-начале 2018 года.

Работы осуществляются за счет кредита, предоставленного Европейским инвестиционным банком. Отмечается, что данный проект – один из лучших в стране по реконструкции водоканалов, с которыми сейчас работает Европейский банк. Стоимость первой стадии реконструкции составляет около 1,8 миллиона евро, а вторая предварительно обойдется 7,2 миллиона евро.

 

7. Африканская чума свиней

Африканская чума свиней, бушевавшая в Николаевской области еще в 2015 году, дала о себе знать и в 2016-ом. Так, в конце июня вспышки были зарегистрированы в Первомайском районе, а уже через месяц – в Новой Одессе.

Во всех населенных пунктах, где выявляли вирус АЧС, был объявлен карантин и выставлены специальные посты. Однако принятые меры не дали должного результата, и чума распространилась по области, вплотную приблизившись к Николаеву. Уже в августе вспышки африканской чумы были зарегистрированы в Мешково-Погореловом, который находится в нескольких километрах от областного центра. Николаеву грозил карантин, а это означало 40-дневную «кому» для города. Но, к счастью, тогда обошлось и таких радикальных мер не потребовалось.

Тем не менее, вспышки АЧС до сих фиксируют в разных населенных пунктах области. В частности, 9 декабря был введен карантин в Очакове.

 

6. МФК «Николаев» вышел в полуфинал Кубка Украины

26 ноября в четвертьфинальном поединке Кубка Украины по футболу МФК «Николаев» по пенальти обыграл мариупольский «Ильичёвец». Это позволило николаевцам выйти в полуфинал турнира.

Отметим, что данного события болельщики ждали почти 50 лет, с того времени, как в 1969 г. тогдашний «Судостроитель» дошел до полуфинала Кубка СССР.

Пока команда готовится к будущим играм, так как ни дат проведения, ни следующего соперника «Николаев» еще не знает.

 

5. Назначение заместителей мэра Сенкевича и «секретариада»

В октябре 2016 года разрешился и один из наиболее долгоиграющих вопросов в Николаевском горсовете: был избран секретарь горсовета, заместители городского головы и новый состав исполкома.

Договоренности по поводу кандидатуры секретаря длились долго и закончились лишь поздно ночью накануне сессии. А в день самого заседания в горсовет явился губернатор области Алексей Савченко, подтвердив тем самым слухи о его непосредственном участии в переговорах. В итоге мэр Сенкевич выдвинул кандидатуру депутата от БПП Татьяны Казаковой на пост секретаря, которая во время голосования была поддержана большинством голосов. На этом же заседании утвердили и нового заместителя городского головы по энергоэффективности, которым стал представитель «Оппоблока» Александр Омельчук.

Спустя почти два месяца, 15 декабря, Сенкевич озвучил депутатам имена кандидатов в его заместители. Кроме уже известных Бондаренко, Степанца, Омельчука и Шевченко мэр пожелал видеть в своей команде Андрея Дадиверина, Антона Турупалова и управляющего делами Вадима Степаненко. Депутатский корпус снова большинством голосов поддержал мэра. А еще через неделю был утвержден новый состав исполкома, в состав которого вошел 21 человек.

 

4. Непогода

В самом начале года на Николаев обрушилась стихия, вследствие которой город оказался в снежной блокаде. Коммунальные службы с трудом справлялись с расчисткой улиц в городе, а за его пределами ситуация вышла из-под контроля. Так, на трасах застряли сотни автомобилей. Было принято решение на помощь коммунальщикам вывести военную технику.

В связи с погодными условиями местные власти отменили занятия в школах. Непогода прогнозируемо породила панику: люди ринулись в магазины скупать лопаты, хлеб и предметы первой необходимости.

Из-за усиливавшейся непогоды все выезды из города пришлось перекрыть, чтобы не допускать автомобильных заторов на трассах. Но это обусловило новые проблемы: многие автомобилисты, игнорируя запрет, прорывались на загородные дороги. К счастью, особых происшествий, связанных со снегопадами, в этом году не было.

 

3. Школа фехтования

Непростым уходящий год был для николаевских спортсменов-фехтовальщиков. Так, в феврале обрушилось здание, расположенное рядом с легендарной спортшколой на Большой Морской, 45, воспитавшей олимпийскую чемпионку Ольгу Харлан. В связи с этим спортсменов было решено эвакуировать из аварийного здания, таким образом они остались без места для тренировок.

Взялся уладить проблему новоназначенный губернатор Алексей Савченко. Только появившись в Николаеве, он всерьез загорелся идеей до конца года сдать в эксплуатацию школу фехтования в Соляных. Сказано — сделано. И уже 12 декабря в новом помещении прошла первая тренировка спортсменов. Зал отвечает всем необходимым стандартам, поэтому здесь можно принимать соревнования и всеукраинского, и международного уровня.

 

2. Переименование улиц

В феврале 2016 года мэр Александр Сенкевич подписал распоряжение о переименовании объектов топонимики в рамках так называемого «закона о декоммунизации». Ряд улиц, парков, скверов и проспектов города получили новые названия. Этому предшествовала долгая работа. В частности, заседала специально созданная комиссия по переименованию объектов топонимики, дебаты членов которой порою были достаточно горячими, а предлагаемые названия – довольно эксцентричными.

Процесс переименования продолжается и по сей день. Так, некоторые местные жители оказались недовольными новыми названиями улиц, на которых они проживают, потому добиваются их изменения. В частности, больше всего в этом плане «досталось» ул. Шнеерсона (бывшая Карла Либкнехта), которой просят вернуть историческое название Черниговская.

 

1. Назначение Алексей Савченко председателям Николаевской ОГА

После скандала со взяткой вице-губернатор Николая Романчука и увольнением главы ОГА Вадима Мерикова Николаевская область осталась фактически обезглавленной. Был объявлен конкурс на замещение вакантной должности. Почти сразу же главным фаворитом эксперты называли Алексея Савченко, который впоследствии и стал победителем.

Тут же возник и ряд скандалов, связанных с конкурсом и участием Савченко в нем. Так, эксперты посчитали, что победитель нереально быстро ответил на все задания. Кроме того, в его работе нашли несколько курьезных орфографических ошибок. Савченко сумел обернуть эту ситуацию себе «в плюс», публично покаявшись в несовершенном владении украинским языком.

С первых дней появления в области новый губернатор приковал к себе всеобщее внимание. Видный, харизматичный, острый на язык, он постарался сразу же занять ведущие позиции в политической жизни города и области, оставаясь одним из главных ньюзмейкеров местного масштаба.