На Николаевщине скифский курган, который незаконно передали в частную собственность, вернули государству

На Николаевщине скифский курган, который незаконно передали в частную собственность, вернули государству

Первомайской местной прокуратурой обеспечено выполнение решения Кривоозерского районного суда о возвращении государству земельного участка общей площадью почти 0,2 га - кургана, который является культурным наследием и памятником археологии, расположенного в пределах территории Березковского сельского совета Кривоозерского района. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Так, в конце прошлого года судом удовлетворен иск прокурора о признании незаконным и отмене распоряжения Кривоозерской РГА, которым предоставлен в частную собственность курган, а также судом признан частично недействительным государственный акт на право собственности на земельный участок, а гражданина обязали вернуть его в собственность государства.

В итоге археологический памятник культуры возвращено в собственность государства, о чем составлен соответствующий акт и сделана соответствующая запись в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Справка: указанный курган относится к скифской культуре, lll тыс. до н.э. Он взят под государственную охрану в 1988 году.