Все происходило с особым цинизмом: прокурор рассказал подробности убийства жителя Кривого Озера

Все происходило с особым цинизмом: прокурор рассказал подробности убийства жителя Кривого Озера

Обвинительный акт по четырем подозреваемым полицейским, проходившим по делу жестокого убийства жителя Кривого Озера, направлен в районный суд. Об этом во время брифинга рассказал заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило.

Напомним, что 26 августа текущего года всю Украину потрясла резонансная новость о смерти Александра Цукермана, скончавшегося от огнестрельных ранений. По словам прокурора, в результате длительной работы следственным отделом удалось доказать вину четырех подозреваемых в нанесении тяжелых физических повреждений и преднамеренного убийства: Дениса Ляхвацкого, Александра Причипойды, Николая Хоменко, Романа Богача.

Данные уголовные действия Божило отнес к категории сложных уголовных производств. Основной причиной этого прокурор назвал отсутствие максимального количества свидетелей. В частности, единственными свидетелями выступали подозреваемые правоохранители и родственники потерпевшего. Что касается соседей, то, по словам Степана Божило, все они не покидали порог собственного дома и не могли наблюдать реальную картину произошедшего. Кроме того, информация о якобы наличии видеозаписи с видеокамеры соседнего магазина также не подтвердилась. По его словам, видеорегистратор работал в режиме реального времени, без сохранения записи.

По мнению прокурора, все произошедшее — «показательная ситуация»:

«Все эти действия произошли вследствие непрофессионализма и полного игнорирования закона «О национальной полиции». Они принимались на работу, проходили обучение, они должны были знать, как действовать в такой ситуации. Они полностью нарушили все условия задержания».

Поведение правоохранителей с подозреваемым прокурор назвал жестоким:

«Хочу отметить также о поразившем нас факте. Это то, с каким цинизмом все это происходило. Особенно то, что касается действий подозреваемого Ляхвацкого», - отметил прокурор.

Как показало следствие, в ходе задержания нога правоохранителя находилась на горле Цукермана, о чем свидетельствуют следы крови на ботинке Ляхвацкого.

Кроме того, Божило опроверг информацию об избиении потерпевшего после применения спецсредств. Так, согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения были получены до момента надевания наручников.

Прокурор опроверг также звучавшие в прессе мотивы убийства как «любовный треугольник» и «личная неприязнь». По его словам, правоохранитель использовал огнестрельное оружие в качестве «останавливающего действия», когда Цукерман с лопатой в руках и угрозами шел на полицейских.

По данному делу сторона обвинения будет требовать максимальную меру наказания. Отметим, что подозреваемому Ляхвацкому грозит до 15 лет лишения свободы, в то время как Причипойде, Хоменко и Богачу — до восьми.