«Николаевский городской совет показал свою неспособность работать», - губернатор Савченко

«Николаевский городской совет показал свою неспособность работать», - губернатор Савченко

Председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко считает, что Николаевский городской совет показал свою неспособность продуктивно работать. Об этом он заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции.

«Когда не было мэра в должности, у всех депутатов были равные условия и возможности, чтобы построить город-сад под названием город Николаев, о чем они постоянно говорят. После того, когда вернулся мэр к выполнению своих обязанностей, что они продемонстрировали? Александр Федорович пришел и очень умные шаги сделал. Он не начал выгонять кого-то и критиковать. Он согласился почти на все, что ему досталось за те пять месяцев, пока его не было. Он поставил условия и дал поручения. А дальше начинается нормальный рабочий процесс, который должен или помогать и горсовет должен знать, что не может существовать без мэра. А мэр это понимает. Он пытается сотрудничать».

О том, как «сотрудничают» депутаты, Савченко тоже рассказал, напомнив провал вопроса о прямом абонировании общежитий города.

«Некоторые люди еще и меня пытаются втягивать в эти процессы, рассказывая, что глава администрации должен ударить кулаком и сказать «облэнерго» не отключать. Я не буду этого делать. И те люди, которые перекрывают дороги, должны были знать, что их вопрос был на бюджетной комиссии, но туда никто не пришел, никто не пришел на площадь и не сказал, что вопрос не могут решить уже три месяца».

Савченко считает, что представителям городской власти следует прекратить выяснять отношения.

«Я считаю, что городу Николаеву нужно перестать заниматься дележкой, перетягивать полномочия, перестать мечтать о будущем, до которого многие могут не дойти, а начинать творить сегодня. Потому горсовет должен взять на себя ответственность. Я считаю, что избиратели должны определиться и больше никогда не…».

Губернатор считает, что депутатов следует оценивать по их действиям и требовать ответа за бездействия.

При этом Савченко отмечает, что сейчас нет возможности прекращения полномочий Николаевского городского совета.

«Чисто технично невозможна приостановка горсовета и сделать выборы. Из всех зарегистрированных документов в Верховной Раде остался только мой за роспуск горсовета, я свой не отозвал. В сентябре или октябре он должен получить ответ. Что мы услышим – узнаем в сентябре или октябре. Но у меня всегда есть ход».

Савченко считает, что для налаживания ситуации общий язык должны найти мэр города и глава самой большой фракции в горсовете «Оппозиционный блок», намекая на Игоря Дятлова. Но губернатор не видит необходимости вмешиваться в этот процесс и от мэра не получал таких просьб и обращений.

Читайте также: