На Николаевщине долги по зарплате перевалили за 91 млн.грн.

На Николаевщине долги по зарплате перевалили за 91 млн.грн.

В Николаевской области остается нерешенной проблема своевременности выплаты заработной платы. Сумма долга работникам предприятий, учреждений, организаций области (без учета наемных работников статистически малых предприятий и у физических лиц-предпринимателей) в течение ноября увеличилась на 2,5% (на 2,3 млн.грн) и на 1 декабря 2016 года составила 91,4 млн.грн. Об этом сообщает ГУ статистики.

В структуре общей суммы задолженности 74,3% (67,9 млн.грн) не выплачено персоналу экономически активных предприятий, остальное приходится на предприятия, относительно которых реализуются процедуры возобновления платежеспособности должника или признания его банкротом.

Объем долга работникам экономически активных предприятий на протяжении ноября увеличился на 3,4% (на 2,3 млн.грн). Преобладающая часть задолженности сконцентрирована на предприятиях г.Николаева (87,3% или 59,2 млн.грн), а среди видов экономической деятельности – в промышленности (76,2% или 51,7 млн.грн).

На 1 декабря работодатели этих предприятий не рассчитались с 3,6 тыс. работников, каждому из которых не выплачено в среднем 19 тыс.грн зарплаты.