От Донбасса до Львова: по всей стране прошли мероприятия в честь дня рождения Бандеры

От Донбасса до Львова: по всей стране прошли мероприятия в честь дня рождения Бандеры

В воскресенье, 1 января, по всей стране прошли факельные шествия в честь 108-й годовщины со дня рождения лидера ОУН (б) Степана Бандеры.

Так, в Киеве маршрут шествия прошел по центральным улицам: Владимирской, бул. Шевченко, по Крещатику и завершится на Майдане Независимости. Во время акции запланировано фаер-шоу во время прохождения шествия мимо станции метро Крещатик.

Как передает Интерфакс-Украина, шествие насчитывало около 1 тысячи человек. По данным других СМИ, собралось несколько тысяч человек. Марш стартовал от парка им.Тараса Шевченка в сторону Бессарабской площади. 

Во главе колоны люди несли большой портрет Бандеры. Во главе колоны также шли барабанщики. Шествие освещалось около 300 зажженными факелами. Кроме того люди держали национальные украинские и красно-черные флаги.

В центре Днепра также состоялось факельное шествие в честь дня рождения Степана Бандеры. Как сообщает Информатор, по случаю марша в центре временно перекрыли дороги.

Митингующие спели Государственный гимн и торжественно подняли флаг Украины. Факельное шествие началось у областной государственной администрации и закончилось возле городского совета. В процессе праздничного марша парни и девушки исполняли патриотические песни.

Прошло шествие и в Славянске Донецкой области, который был освобожден о пророссийских сепаратистов и террористов. Об этом говорится в сообщениях в Twitter-аккаунте города.

"Собираемся на марш в честь годовщины дня рождения Бандеры! Присоединяйтесь ;)" – написали организаторы марша и показали фотографии с мероприятия. В частности, с центральной площади города.

Во Львове активисты еще днем возложили цветы к памятнику Степана Бандеры, после чего исполнили марш Украинской повстанческой армии.

Разнообразные мероприятия, посвященные дню рождения Бандеры, прошли также в Одессе, Запорожье, Луцке, Виннице, Хмельницком и других городах Украины.

В Николаеве представители ВО «Свобода» еще утром собрались на молебен в храме Александра Невского.