«Решение вопроса зависит от «Укрзалізниці», - в ОГА рассказали о проблемах реконструкции ж/д вокзала

«Решение вопроса зависит от «Укрзалізниці», - в ОГА рассказали о проблемах реконструкции ж/д вокзала

В ходе общения с журналистами председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко высказал свое мнение по поводу реконструкции железнодорожного вокзала. По словам губернатора, он не может на хозяйственном уровне влиять на эти вопросы.

«Вчера мы отмечали День туризма (имеется в виду 27 сентября, - ред.). Честно говоря, мне очень грустно было праздновать. Потому что чем мы встречаем туристов? Аэропорт пока не открыт, железнодорожного вокзала нет, автовокзалы все приватизированы», - отметил Савченко

Губернатор рассказал, что на днях встречался с директором железнодорожного вокзала.

«Я спросил: можем ли мы киевский поезд пустить на первую колею. Он ответил: не можем, надо делать проект, технические условия и так далее. Для этого нужно сделать такую мистификацию, что проще снести и построить новый современный вокзал», - рассказал председатель ОГА о существующих проблемах.

Заместитель губернатора Валентин Гайдаржи добавил, что для этого «Укрзалізниці» нужно сделать проект, реконструировать порядка 150 метров железнодорожных путей и достроить перрон.

«То есть вопрос не только в перроне. Вопрос в том, что на сегодняшний день первый путь может только принимать 12-13 вагонов максимум. А киевский поезд – это 17-18 вагонов. На сегодняшний день мы не можем повлиять на это. Мы можем обращаться, аргументировать, что нашим людям и гостям тяжело на этом вокзале переходить на третий путь».

Однако, по словам Гайдаржи, окончательное решение принимает руководство «Укрзалізниці».

«Решение вопроса зависит от «Укрзалізниці». Все, что мы можем сделать – это обратиться и к народным депутатам, к министерству и Кабмину. Решение за ними».

Вице-губернатор также заверил, что готов не выезжать из Киева и находиться в кабинетах власти, если решение будет зависеть от его нахождения там. Но, к сожалению, это не так.

Что касается реконструкции здания вокзала, то проект датирован 2015 годом, а на 2019 год выделены средства на его корректировку. От Николаева требуется согласовать новый паспорт фасада. Валентин Гайдаржи пообещал инициировать совещание с участием представителей города. До согласования этого паспорта, по его словам, невозможно двигаться дальше по корректировке проекта.