В Николаеве депутаты не видят смысла в создании первого городского музея, если он не будет приносить прибыль

В Николаеве депутаты не видят смысла в создании первого городского музея, если он не будет приносить прибыль

В ходе заседания бюджетной комиссии горсовета рассматривался вопрос создания «Николаевского городского историко-культурного музея».

По словам начальника управления культуры Юрия Любарова, создание такого коммунального учреждения  даст возможность не только вести целенаправленную работу по формированию музейной коллекции, но и сберечь уникальные коллекции народных музеев, опекаться имеющимися объектами под открытым небом, к примеру, башней Шухова и городищем «Дикий Сад».

Однако члены комиссии не прониклись данной идеей. В частности, они все не могли понять специфику музея под открытым небом, и пытались добиться, где же будет расположен музей, каков его адрес и где будет находиться здание музея.

«Это не будет повторение областного краеведческого музея, где все экспонаты собраны под одной крышей. Это разобщенные объекты – это и музей болгарской культуры, и музей музыкальной культуры, и музей ольшанцев. Вот такие филиалы – это и есть Николаевский городской музей. И то, о чем говорил Юрий Иосифович, - это музей под открытым небом. То, что сегодня во всем мире развивается и дает возможность сохранить и среду, и предметы», - пыталась объяснить начальник отдела культурного наследия Ирина Бондаренко.

Также депутатов интересовал финансовый вопрос, а именно, сколько средств дополнительно потребуется на создание этого коммунального учреждения. Ведь, в частности, на начальном этапе планируется, что в таком музее будет работать 25 человек.

«На сегодня, если музей будет создан в 2019 году, то в него войдет «Дикий сад», башня Шухова и народные музеи, которые уже существуют. На музефикацию мы будем просить дополнительные средства. Речь идет о дополнительном финансировании, о новом учреждении культуры, которых за последние 15 лет в Николаев не было ни одного создано», - ответил Любаров.

Депутат Вячеслав Апанасенко отметил, что информацию, которую озвучивают докладчики, должны анализировать на профильной комиссии – нужен ли такой музей, достаточно ли для него экспонатов и так далее.

«Вопрос, который нас интересует, это, прежде всего, экономические показатели содержания данной структуры. Потому что, по моим подсчетам, это минимум 6 миллионов с учетом налогов и содержание персонала. Второй вопрос – это здание, потому что эти 25 человек должны где-то находиться, им нужна техника и рабочее место. Это все десятки миллионов гривен в год», - заявил депутат, отметив, что хочет увидеть расчеты по этому вопросу.

Однако, по мнению Апанасенко, в городе достаточно проблем, которые куда более важные и первоочередные, нежели создание нового музея.

«Мы должны определиться: или мы красивые, или мы умные. С учетом нашей разрушенной инфраструктуры, мы вообще сегодня должны сконцентрироваться только на решении технических задач, чтобы завтра не остановилась жизнедеятельность города: водоснабжение, дороги, теплоснабжение, чтобы люди не гибли, зимой не замерзали и летом были с качественной питьевой водой».

Также депутат считает, что такие учреждения культуры должны еще и зарабатывать деньги в бюджет, а не только просить средства на свое содержание.

«Музеи нам нужны, но нужно быть коммерсантами, потому что во всем мире музеи финансируются за счет своей деятельности. Хотя бы окупать расходы на здание и содержание сотрудников».

На это Ирина Бондаренко ответила, что во всем мире музеи финансируются по одинаковой формуле:30% дает местная власть, 30% - инвесторы и столько же от собственной деятельности учреждения.

«Самоокупаемости нигде в мире нет. Чтобы получить прибыть от музея, надо иметь его. На «Диком саде» у нас сейчас  зарабатывают другие, но не город, потому что  нет структуры, в которую бы он вошел», - заявила Бондаренко.

В итоге рассмотрение вопроса перенесли: вначале хотят дождаться рекомендаций профильной комиссии и получить расчеты с указанием затрат, которые планируются на данное учреждение.

Читайте также:

В Николаеве для первого городского музея ищут историческое здание