«Кушаем и вытираемся»: депутаты обратятся в Кабмин о передаче ТЭЦ в собственность Николаева

«Кушаем и вытираемся»: депутаты обратятся в Кабмин о передаче ТЭЦ в собственность Николаева

Депутаты Николаевского горсовета поддержали необходимость передачи ТЭЦ в коммунальную собственность города. Соответствующий проект решения был принят в ходе 48 очередной сессии горсовета.

С инициативой данного обращения к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману выступил депутат Павел Зоткин. По его мнению, переход вышеуказанного предприятия в собственность города позволит местной власти взять ответственность за ремонт сетей.

В свою очередь городской голова Александр Сенкевич поддержал предложение депутата и акцентировал внимание на необходимости передачи теплопоставляющего предприятия в собственность города:

«Я всегда говорю, что Николаевская ТЭЦ должна быть передана общине города бесплатно. Уже прошли те времена, когда за копейки можно было приватизировать «заводы-пароходы». Под приватизацию надо отдавать то, с чем не может эффективно справляться государство. Если мы понимаем, что сегодня городу нужен этот объект, то зачем его отдавать под приватизацию? Мы уже «наприватизировали» и «Николаевгаз», и «Николаевоблэнерго». И сегодня мы все сидим в зале и как говорят, «кушаем и вытираемся», - отметил мэр.

По словам Александра Сенкевича, в случае приватизации объекта, будет сделано все возможное для улучшения ситуации с изношенными сетями:

«Мы готовы это поддержать, мы готовы найти неимоверные деньги вместе с софинансированием государственных средств и мировыми банковскими институциями на модернизацию этого предприятия. Я уверен, что кто бы не приватизировал это предприятие, он не будет выкидывать десятки миллионов гривен на модернизацию сетей по ул.Пограничной или ул.Московской», - резюмировал городской голова.

В результате данный проект решения поддержали 34 из 36 избранников.