В Николаеве предприниматель препятствует строительству высотного здания у Варваровского моста

В Николаеве предприниматель препятствует строительству высотного здания у Варваровского моста

В Николаеве предприниматель ФОП Овсянко не пускает строительную технику на строительство многоэтажного туристического комплекса на берегу возле Варваровского (Южнобугского) моста. Этот вопрос рассматривали на очередном заседании комиссии постоянной депутатской комиссии по вопросам градостроения, архитектуры и строительства, регулирования земельных вопросов и экологии Николаевского городского совета.

Известно, что ФОП Овсянко ведет стройку неподалеку от здания бизнес-центра. У него есть отведенный участок земли, однако за 9 лет, за которые у него отведена территория, он ничего не построил, - рассказывает главный архитектор Николаева Андрей Цымбал.

А.Ц.: По эскизному проекту там должен быть оздоровительный комплекс. В свою очередь указанный ФОП Овсянко впервые получил разрешение на строительство еще в 2009 году. За 9 лет он так и не завершил строительство.

Так, как у ФОП Овсянко и строящегося неподалеку высотного здания туристического комплекса общий заезд, предприниматель начал препятствовать проезду строительной техники.

А.Ц.: Из-за того, что они не разрешают проезд невозможно завершить строящийся рядом высотный бизнес-центр. Потому что разобрать крановое оборудование на этой площадке невозможно и вывезти невозможно. Они (авт.: ФОП Овсянко) заняли такую позицию, что не дают им возможность проезда.

Депутаты пытались выяснить в порядке ли градостроительная документация у предпринимателя. Депутат Олег Крисенко предложил не продлевать аренду земли для ФОП Овсянко до тех пор, пока он не пояснит на профильной депутатской комиссии почему он препятствует проезду строительной техники и почему не продолжает свое строительство.

О.К.: Я предлагаю отказать, а дальше пусть приходит на комиссию и доказывает, рассказывает, что он будет строить.

Однако отговорил депутатскую комиссию Ростислав Филевский. Он предложил проверитьграницы этого участка и еще раз проверить архитектурную градостроительную документацию выданную ФОП Овсянко.

Депутаты в результате решили предупредить ФОП Овсянко, чтобы он дал допуск строительной технике на объект, который строится рядом. Также они обратятся в управление градостроительства и архитектуры за конкретным заключением соответствует ли его объект земельному законодательству.