С костром, блинами и гармонью: в городском приюте Николаева отметили Крещение

С костром, блинами и гармонью: в городском приюте Николаева отметили Крещение

Один из великих православных праздников Крещение Господня не обошел и Николаевский городской приют для граждан пожилого возраста и инвалидов. Вот уже который год подряд на здешний берег приходят все те, кто чтит традиции предков: жители Ракетного Урочища, меценаты и волонтеры, студенты вузов. И пусть не утихают споры, нужно ли купаться в проруби или это пережиток языческих обрядов, для жителей приюта этот день всегда будет особенным.

Ведь для для гостей праздника это не только возможность окунуться в ледяной прорубь, но и лишний повод порадовать постояльцев сладкими подарками. В то время как для самих бабушек и дедушек это возможность расширить круг ежедневного общения и вновь почувствовать себя молодыми.

Как и всегда, на берегу прошла служба отца Николая из церкви «Всех святых». А после того, как вода была освящена,  каждый желающий мог искупаться в морозной проруби.

Смельчаков оказалось достаточно, так что в течение нескольких минут на замерзшей речной глади собрался ни один десяток добровольцев. Кто-то приходил сюда целенаправленно, другие не решались более, чем на роль сопровождающих.

Принять участие в службе и искупаться пришли не только местные постояльцы, но и жители всего района. То и дело к проруби сходились все новые и новые гости. И пока «очистившиеся» грелись у костра и угощались местным чаем со свежими блинами, другие с азартом окунались в ледяную воду. Однако гости не только укрепили физический дух. Так, на протяжение праздника одна из местных жительниц приюта не переставала исполнять задорные песни, подбадривая новичков на первый «прыжок». Так что сегодня целебным оказалась не только вода, но и вся атмосфера праздника настраивала на оптимизм и веру в чудо. Ведь пока постояльцы приюта будут иметь подобную силу духа, а верные помощники и дальше будут помнить о тех, кто остался на этом свете один, все получится.

первый смельчак
директор учреждения Владимир Власов
святая вода для всех гостей
отец Николай
кто не мог спуститься к реке- наблюдали сверху
костер "для сугреву"
студенты Педина привезли для жителей приюта гостинцы и икону Святого Николая
ароматный чай со своего огорода и свежие блины с повидлом - каждому желающему
укрепляли не только дух, но и тело

Елена Худолеева