Николаевские волшебники-краеведы хотят расширить город мечты и разрабатывают макет Соборной площади

Николаевские волшебники-краеведы хотят расширить город мечты и разрабатывают макет Соборной площади

Николаевские краеведы и создатели самого большого в Украине, первого на юге нашей страны действующего макета железной дороги в масштабе 1:87: Андрей Шинкаренко, Леонид Фисенко и Анатолий Смышляев готовятся расширить свой «Dream City – Город мечты». Об этом они сообщили в ходе пресс-конференции в Николаевском областном краеведческом музее.

Город мечты стал настоящей николаевской изюминкой и визитной карточкой. За все время его посетили люди со всех континентов Земли: 41 страна мира. Благодарные посетители оставили три исписанные тетради отзывов - порядка трех тысяч. Среди посетителей города мечты - жители Ливии, Канады, Австралии, стран Африки и многих других стран. Был случай, когда мужчина из Японии специально приехал в Николаев, чтобы посмотреть на железную дорогу. На самом макете сейчас порядка 200 зданий, однако ближайшим временем их количество будет расширяться, - сообщил СВІДОК.info Андрей Шинкаренко.

 - Сейчас идет работа по переводу макета на цифровое управление. Паровозы, тепловозы будут управляться с компьютера. Это новые возможности.

Благодаря этой неимоверной популярности информация о Николаеве расходится по всему миру. Однако, самый ответственный шаг, к которому готовятся моделисты - это создание макета Соборной площади. В дальнейшем - на макете разместят и николаевские достопримечательности.

- Мы планируем перейти к Николаеву. Европейскими зданиями мы сделали город мечты. Там есть мотивы, сходство, можно долго рассказывать об этом. Сейчас мы переходим к настоящим моделям Николаева и решили начинать с тех сооружений, который уже утеряны. Первой была презентация - "Храм Весты", потом у нас появились дореволюционные трансформаторные будки, также вы увидите бывший Магистрат, Адмиралтейский собор.

Идею подсмотрели в Гамбурге - там смонтирована самая большая в мире железная дорога.

- В немецком городе самый большой в Европе макет. Мы встречались с руководством, изучали идеи. Интересно, что у них один и тот же фрагмент города реализован в разных эпохах с шагом в 200-300 лет. Что-то подобное мы хотим сделать у нас. Планируем сделать так, чтобы макет все время жил. Не будет так, чтобы что-то открывалось раз в год. В Гамбурге никто не скрывает стройку, посетители приходят и видят, как это все делается, как меняется картинка на самом макете. Точно так же, как настоящий город, Dream City должен жить своей жизнью

На данный момент готовы  3D-модели Магистрата, Храма Весты, николаевских трансформаторных будок и Адмиралтейского собора, - рассказывает Андрей Шинкаренко.

- Мы хотим начать с площади Соборной Ивана Старова, такая, как она была изначально. Дальше мы будем двигаться по мере ее застройки.

 

Директор Николаевского краеведческого музея «Старофлотские казармы» Владимир Михайлов отметил, что выставка и дальше будет располагаться в музее. Ее планируется расширить и выделить дополнительные помещения.

- Выставка будет находится в Областном краеведческом музее. Мы готовы расширить площадь для того, чтобы показать отдельные фрагменты старого Николаева и в дальнейшем Украины.

 - Мы выросли. Мы можем сделать большее. Сам город мечты уже стал визитной карточкой Николаева. Нам бы хотелось, чтобы он вырос до таких масштабов, чтобы был соизмерим с Николаевским зоопарком. Хотелось отметить, что существует еще один корпус областного музея и он требует восстановления, - подтверждает слова директора музея Андрей Шинкаренко.

Андрей Шинкаренко рассказал, что некоторые фигурки на макете уже имеют свои имена, они живут своей жизнью.

- У нас есть конкретные именные локации. У нас есть торговля спаржей на макете. Она стоит возле ратуши. Я сегодня уже вспоминал. Тот же Молчанов (авт.: Георгий Молчанов - представитель семейной винодельни «Slivino Village», которая первой в Украине получила лицензию малой винодельни по новому закону.) который первый получил в Украине лицензию на производство, он пришел посмотреть на макет и говорит:"Слушай, так у меня есть фотография, как я стою возле этой ратуши. Я был в этом городе." И вот там на нашем макете стоит человечек - это как раз Георгий Молчанов. Есть Саша, который у нас на ж.д. вокзале торгует колбасой. Вот такие у нас спонтанные персонажи.

А самое главное, отмечает Андрей Шинкаренко, что все это делается для детей.

- Глядя на эту детскую радость мы ощущаем, что не зря мы это делаем. Эти дети вырастут и через 10-15 лет в Николаеве они будут строить город своей мечты. И глядя на то, как это должно быть - я надеюсь, что город больше не будет иметь такое количество будок, ужасно зашитых балконов. Для многих это становится самым ярким впечатлением в жизни. 

В дальнейшем у моделистов в планах не только создание мини-копии Соборной площади, но и создание на макете суден. Напомним, что 27 июня, 2017 года в Николаевском областном краеведческом музее открылась выставка "Мир в миниатюре: Николаев железнодорожный". На ней презентовали первый на юге Украины действующий макет железной дороги в масштабе 1:87. Это целый мир созданный Андреем Шинкаренко, Леонидом Фисенко и Анатолием Смышляевым. Это 12 квадратных метров идеального города, - как говорит Андрей Шинкаренко - николаевский краевед, руководитель интернет-проекта "Николаевский БазарЪ".

Напомним также, что в Николаевском областном краеведческом музее "Старофлотские казармы" состоялась презентация 3D-модели легендарной николаевской достопримечательности - беседки "Храм Весты". Городской голова Александр Сенкевич уже делал заявление, что собирается возродить это знаковое историческое место для горожан в рамках реконструкции Верхней и Нижней Набережных. Мэр считает, что "Храм Весты" должен стать своеобразным местом-силы для Николаева.