Николаевский композитор создал 9-минутную поэму для камерного оркестра «Явор»

Николаевский композитор создал 9-минутную поэму для камерного оркестра «Явор»

Николаевский композитор Василий Ивасив создал уже 4-е свое оркестровое сочинение - 9 минутную поэму для камерного оркестра - "Явор". Этой осенью состоялась премьера композиции. Теперь молодой композитор думает о том, чтобы повезти и показать произведение в других городах Украины. Корреспондентам СВІДОК.info удалось пообщаться с Василием.

Василий Ивасив известный в Николаеве композитор и музыкант в прошлом лидер музыкальной группы "Lasit orchestra". С 2016 - член николаевского клуба композиторов Ad Libitum, и был его руководителем в 2017-2018 Его произведения исполнялись различными коллективами: дважды играл Муниципальный камерный оркестр и струнный квинтет николаевского клуба композиторов "Ad Libitum".

Василий Ивасив

Поэма для камерного оркестра "Явор" является программным сочинением. В основу положена реальная история обрамленная в художественную форму, - рассказывает композитор. Произведение посвящено памяти его дедушки Станислава Митрофановича Яворского.

- Процесс создания занял четыре месяца, с начала ноября 2017-го по конец февраля 2018-го. Произведение задумывалось специально для Фестиваля современного композиторского искусства академического направления "Вечер премьер", который организовал Николаевский городской дворец культуры и торжественных событий, поэтому были подходящие условия чтобы попробовать различные техники композиции, интересные варианты оркестровки, драматургические средства для раскрытия особенностей персонажей. Например, я впервые применил двенадцатитоновую атональную технику, для описания конкретной ситуации в целом эпизоде. На тот момент это было моей самой объемной работой, поэтому процесс сочинения был трудоемкий и интересный, и занимал практически всё свободное время. Так же одним из самых ярких моментов для меня было построение фрагмента, в котором в средних голосах спрятана мелодия народной песни, а в верхних, в качестве контрапункта, использованы две мои собственные, - рассказывает Василий.

Сложным был сам процесс поиска музыкантов, - отмечает Василий Ивасив. В Николаеве не так много исполнителей, который могут сыграть композицию такого сложного уровня. Исполнение осуществилось, во многом, благодаря талантливому дирижеру, руководителю известного хора им. Фоминых Татьяны Островской, которая приложила много усилий во время напряженных репетиций. К слову репетиции произведения проходили весь сентябрь. А уже премьера состоялась 2-го октября 2018 года на фестивале современного композиторского искусства академического направления "Вечер премьер", в исполнении Заслуженого работника культуры Татьяны Островской и Муниципального камерного оркестра.

Подробности программы поэмы детально описаны в представленном видео. В нем используется специальный вариант партитуры, в котором, для наглядности, все повторяющиеся темы были выделены разными цветами.

Напомним, что в концертном зале детской музыкальной школы №1 имени Н. А. Римского-Корсакова состоялся концерт «Майская каденция» клуба композиторов Ad libitum Николаевского городского дворца культуры и торжественных событий.