Два уникальных памятника архитектуры, где расположен городской дворец торжественных событий, нуждаются в реставрации

Два уникальных памятника архитектуры, где расположен городской дворец торжественных событий, нуждаются в реставрации

В Николаеве два памятника архитеткуры, уникальных зания в которых располагается Николаевский городской Дворец культуры и торжественных событий нуждаются в реставрации. Речь идет о здании по улице Спасская, 44, где располагалась "Общественная библиотека 1894 года" и здание по улице ул. Шевченко, 58, известное как "дом Бертнева". Об этом в эфире программы "Добрый вечер" на канале "НИС-ТВ" рассказала директор Николаевского городского Дворца культуры и торжественных событий Людмила Бондарь.

Год назад были проведены предпроектные работы и были разработаны проекты реставраций обоих зданий. В рамках реставрации предусматривается ремонт фасада, замена инженерных сетей: отопление, водопровод, другие коммуникации, электропроводка.

Так, по словам Людмилы Бондарь еще в 2018 году были разработаны проекты реставрации архитектурно-исторических зданий Николаева, но они являются очень дорогостоящими.

– Статус памятника истории и архитектуры ограничивает в реконструкциях, переделках. Даже цвет стен самовольно поменять нельзя. Надо эти вопросы согласовывать. Есть проекты реставрации, они дорогостоящие.

Директор дворца отмечает, что их финансируют по остаточному принципу, поскольку в первую очередь городская власть обращает внимание на социальные объекты. 

- Текущие ремонты нас пока спасают. Ну вот в здании на Шевченко есть серьезные трещины в несущей стене здания. Проекты реставрации по Шевченко обойдутся в 14 миллионов гривен, по Спасской – еще дороже.

Напомним читателям, что здание городского дворца культуры и торжественных событий, расположенное в Николаеве по адресу ул. Шевченко, 58, известное как "дом Бертнева", который является  памятником архитектуры местного значения, будут реконструировать. Об этом шла речь на заседании рабочей группы по обсуждению и формированию Перспективного плана развития г. Николаева на 2019-2020 годы.

Согласно проекту, в здании будет проводиться реставрация поверхности кладок строения, отделка крыльца главного входа гранитной плиткой, замена кровельного материала главного фасада, восстановление и воссоздание аутентичного вида разрушенных столбов фасада, реставрация ограждения фасада балкона мезонина и замена облицовки подшивки балкона.

Сметная стоимость проекта — 14 млн 184 тыс. 65 грн. Строк строительства — 14 месяцев. Общая площадь строения — 436,5 кв.м. Проект прошел экспертизу. Заказчик проекта — КП Капитальное строительство Николаева».

Историческая справка по материалам сайта "Архитектура Николаева":

В XIX веке, на волне популяризации идей славянофильства, в Российской Империи вошло в моду подражание традиционной архитектуре — рубленым избам и средневековым деревянным хоромам. Крайним проявлением псевдорусского стиля можно считать дом купца Бартенева. На первый взгляд это классическая изба, собранная из бревен, соединенных по углам «в обло», но при детальном рассмотрении видно, что здание сложено из камня-ракушечника. Наличники, карнизы, пилоны ворот и другие детали — все эти традиционные для русской деревянной архитектуры элементы были искусно сымитированы николаевскими каменотесами.

Историческая справка по материалам сайта nikolaev-guide.blogspot

Старинное здание на пересечении улиц Лягина и Спасской было построено по инициативе интеллигенции города с целью разместить здесь общественную библиотеку. Отдел торжественных событий находится в Дворце торжественных событий по улице Спасской, 44, и является памятником архитектуры XІX века.

Сооружение построено в 1894 году, как Николаевская общественная библиотека, по проекту архитектора Э.А. Штукен-Берга. Строительство осуществлял инженер А.К. Юстук при непосредственном участии автора проекта. Строительству библиотеки послужили книги Севастопольской библиотеки, перевезенной в Николаев во время Крымской войны 1854-1856гг.


Здание построено из естественных местных материалов. Для строительства использовался камень-ракушняк Касперовского карьера, который находится возле города Новая Одесса. Кирпич поставлялся из французского завода (на это время Черноморского судостроительного завода).
 


Семьдесят четыре года граждане города пользовались услугами городской библиотеки. В 1968 году по решению депутатов городского совета помещение было передано под Дворец торжественных событий.

 

Читайте также: