«Здесь все дышит его идеями»: в «сухомлинке» вспомнили и обсудили работы известного археолога Владимира Станко

«Здесь все дышит его идеями»: в «сухомлинке» вспомнили и обсудили работы известного археолога Владимира Станко

В пятницу, 22 февраля, в стенах Николаевского университета имени Василия Сухомлинского прошло заседание круглого стола, на котором местные и приглашенные историки отметили большой вклад в археологию всей Николаевщины, а также развитие идей известного научного деятеля Владимира Никифоровича Станко.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Отметим, что на заседании собралось немалое количество научных деятелей, которые лично были знакомы с Владимиром Станко и которым он приходился не только научным, но и жизненным наставником. Так, преподаватель кафедры истории и археологии ННУ Марианна Ласинская рассказывает, что их общение было настолько доверительным, что ей пришлось даже своего будущего мужа согласовывать с Владимиром Станко:

Марианна Ласинская

«Я помню, что когда я была в аспирантуре и выходила замуж, то Владимир Никифорович, перед тем, как разрешить мне это сделать — попросил привести моего парня и лично познакомить с ним. И только после того, как они познакомились в его отцовском доме в Терновке, он мне сказал: «Все, выходи замуж», - делится воспоминаниями она.

Другой ученик Станко, Кирилл Горбенко рассказал, что не раз бывал в доме археолога, который находится в микрорайоне Терновка и которым тот очень гордился. Он поделился воспоминаниями, что известный археолог был очень привязан к своему дому.

Что касается научного вклада Владимира Никифоровича, то историки отмечают его необычный подход к изучению археологии. В свое время он был одни из первых в мире, который применил комплексный научный подход к обоснованию палеолитических и мезолитических исследований. То есть, он привлекал к исследованиям множество других наук: геологии, этнографии, палеоботаника и др.

Однако главной работой его жизни остаются палеолитические исследования возле села Анетовка в Доманевском районе, рассказывает Кирилл Горбенко:

Кирилл Горбенко

«Главной его работой являются  многолетние исследования палеолитических памятников у села Анетовка. За время работы экспедиции под его руководством в этом регионе было открыто более 20 памятников Каменного века, на четырех из которых были проведены стационарные исследования: «Анетовка-1», «Анетовка-22» и другие, а всего их было 28».

Также огромный вклад научного деятеля ощущается в самом университете имени Василия Сухомлинского. Так, по его руководством была организована археологическая лаборатория, которая в 2005 году была дополнена и музеем. Кроме того, он были инициатором создания университетского журнала «Історичні праці» и «Історичні науки», и еще много чего, что было в университете создано, внедрено и опробовано является детищем Владимира Станко или определенным образом касалось его.

В конце заседания научные деятели сошлись во мнении, что идеи нашего земляка до сих пор актуальны и пользуются большим спросом не только на Николаевщине, но и в Украине.