В Николаеве Департамент энергоэффективности после обысков заключил 2 договора со скандальной фирмой более чем на 37 млн грн

В Николаеве Департамент энергоэффективности после обысков заключил 2 договора со скандальной фирмой более чем на 37 млн грн

Департамент энергоэффективности Николаевского городского совета 19 февраля заключил договор со скандальной строительной фирмой «Голден-Буд» на реконструкцию и термосанацию детсада №106, который расположен на проспекте Богоявленском, 297. Сумма сделки составила почти 9,5 миллионов гривен. В этот же день Департамент энергоэффективности подписал договор с фирмой «Голден-Буд» на 28 миллионов гривен за термосанацию детсада №114.

Отметим, что именно эта фирма является подрядчиком по аналогичным работам в СОШ №3 и именно эта фирма провела некачественный ремонт кровли в СК «Надежда». В ноябре 2018 года казначейство заблокировало счета департамента энергоэффективности. Также департаменту было выдано предупреждение относительно неиспользованных вовремя средств, выделенных на подряд по СОШ №3. Связано это с тем, что департамент энергоэффективности заказал проведение профильных работ фирме «Голден-буд», однако подрядчик не успел освоить бюджет в установленные договором сроки, а также выставить акты выполненных работ, что является грубым нарушением. Таким образом, казначейство заблокировало счета департамента на месяц и выписало предупреждение. Однако подрядчик оперативно вернул аванс в размере 3 миллионов гривен и счета были разблокированы.

Это далеко не единственные скандалы с указаным предпритием. «Голден-Буд» в связке с Департаментом энергоэффективности в марте 2018 года уже попадали под прицел правоохранителей, когда Департамент обвинили в перечислении средств на счет фирмы без выполненных по факту работ.

Еще одной фирмой, которая фигурировала тогда в деле – является «Фасад-центр», учредителем которой выступает некий Дмитрий Коровий.

Путем мониторинга данных публичных закупок выяснился еще один конфуз, который произошел в декабре 2018 года и связан с фирмой «Фасад-центр». Все тот же Департамент энергоэффективности 27 декабря составил договор с фирмой «Фасад-центр» почти на 2,5 миллиона гривен на реконструкцию и термосанацию школы №60. А на следующий день уже перечислил указанные средства на счет предприятия. Хотя по закону средства должны быть перечислены по факту выполненных работ. Да и сам факт того, что такие масштабные работы могут быть выполнены всего за сутки – вызывает весомые сомнения.

Договор составлен 27 декабря
Оплата услуг прошла 28 декабря

Департамент энергоэффективности стал своеобразной вотчиной лидера николаевского «Оппоблока» Игоря Дятлова в Николаевском городском совете. Профильным вице-мэром по энергоэффективности стал соратник Дятлова – Александр Омельчук. Одно из профильных коммунальных предприятий возглавил депутат «Оппоблока» Александр Маликин.

Напомним, что следователи Следственного управления ГУНП в Николаевской области осуществляют досудебное расследование уголовного производства, начатого по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», по фактам растраты чужого имущества должностными лицами Николаевского городского совета. В связи с этим 18 февраля были проведены обыски в кабинетах Департаменте энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий, а также на рабочих места и дома у вице-мэров Юрия Степанца и Александра Омельчука.

Как сообщили в полиции, установлено, что должностные лица по предварительному сговору с субъектами хозяйственной деятельности при выполнении подрядных работ на территории города Николаева совершили правонарушение, вероятно, с целью присвоения средств или растраты в пользу третьих лиц средств, выделенных на реконструкцию с термосанацией здания образовательного учреждения, капитального ремонта отопления и кровли с утеплением фасада здания спортивной школы и предоставление услуг по разработке схемы теплоснабжения города.

Читайте также: