Политика открытых данных в Николаевском горсовете отсутствует, - результаты исследования

Политика открытых данных в Николаевском горсовете отсутствует, - результаты исследования

Гражданская сеть ОПОРА совместно с Techsoup провела исследование состояния развития открытых данных в украинских городах в рамках проекта «Данные городов / Apps4Cities».

Публична информация в форме открытых данных - это информация, позволяющая ее автоматизированную обработку электронными средствами, свободный и бесплатный доступ к ней, а также ее дальнейшее использование (Закон Украины «О доступе к публичной информации»).
Требования к формату и структуре наборов данных, подлежащих опубликованию в форме открытых данных, периодичность обновления и порядок их обнародования, а также перечень таких наборов данных определены Постановлением Кабинета Министров Украины №835. Гражданская сеть ОПОРА фокусирует внимание на открытых данных городов Украины, которые могут быть использованы для создания сервисов для граждан, бизнеса, улучшают качество управления городом.

В ходе исследования было изучено состояние развития открытых данных в 24 городах - областных центрах путем исследования официальных порталов городских советов областных центров Украины, отдельных разделов, порталов, где содержатся открытые данные, опубликованных наборов данных, которые потенциально могут быть интересными для сервисов, регламентов, уставов городов на предмет открытия данных, программ ИТ в городах.

Согласно опубликованных выводов исследования, политика открытых данных в Николаевском городском совете отсутствует. В ответе на запрос говорится, что отдельных нормативных актов по выполнению Постановления №835 не принималось. Структурным подразделениям направлено постановление для соответствующей обработки. За обнародование данных в формате открытых данных исполкома Николаевского городского совета отвечает отдел по внедрению электронного управления. В регламенте также нет упоминаний о данных, открытых данных, а открытость упоминается в одной статье, где говорится, что она обеспечивается через постоянное функционирование официального сайта совета.

Официальный сайт городского совета обновлен. Он не содержит отдельного раздела по открытым данным, однако имеет наборы данных, которые интересны для граждан и бизнеса (перечень коммунального имущества, переданного в арендное пользование (обновляется ежемесячно) в формате html, перечень предприятий, инвестиционная карта и т.п.).

На Едином портале открытых данных опубликовано 13 наборов данных в едином кабинете «Николаевский городской совет». Однако на самом деле - это перелинковка на внешние сайты (в основном официальный сайт Николаевского городского совета), где эта информация размещается тоже в форматах открытых данных, а на html-страницах, в pdf, jpeg и т.

Аудита или иной оценки информации (данных), котор
ой располагает Николаевски городской совет, не проводилось. В городском совете сообщили, что аудит запланирован на 2017 год.

Срок действия городской программы «Электронное управление и электронная демократия в городе Николаеве на 2010-2015
годы» закончился, новая программа в стадии разработки. Структурные подразделения имеют разные и в основном не связанные системы и программное обеспечение, базы данных.

Авторы исследования констатируют, что в городских советах по всей Украине наблюдаются частичные положительные сдвиги в открытых данных, принимаются соответствующие документы, публикуются данные, хотя и плохого качества. В 2017 году города нуждаются в помощи и поддержке в развитии открытых данных (как методологической, так и технической).