Место «тусы»: в Николаеве может появиться молодежный центр

Место «тусы»: в Николаеве может появиться молодежный центр

В Николаеве может появиться муниципальный молодежный центр – платформа для коммуникации активной молодежи. Идея создания подобного места с необходимостью доработки проекта была поддержана членами постоянной депутатской комиссии по здравоохранению и спорту.

Инициатором создания коммунального учреждения «Молодежный центр» выступил начальник управления по делам семьи, детей и молодежи Николаевского горсовета Олег Соколик.  По словам чиновника, у города есть опыт функционирования подобного центра - аналогичный ранее размещался в помещении коммунальной собственности на пересечении улиц Адмиральской и Малой Морской. Однако, по мнению Соколика, подобный формат работы не являлся показательным, поскольку для нового коммунального учреждения предполагается наличие таких штатных единиц, как директор и администратор, а также ряд других сотрудников общей численностью 5-6 человек, которые бы получали стабильную зарплату.

«Мы выделяем финансирование на молодежные инициативы, мы растем. Это хорошо и правильно, но при этом мы не создаем никакой социальной структуры для молодежи – места горизонтальных связей, где бы они могли между собой общаться. Это должно стать базой для коммуникаций. Мы бы сделали в этом плане большую работу», - отметил Соколик.

По мнению чиновника, одной из популярных потребностей общественных молодежных организаций как раз является наличие места на 30-50 человек для возможности проведения различных тренингов и других мероприятий. При этом режим работы центра должен быть дольше государственных учреждений – до 19.00-20.00. Назвал чиновник и другие требования к помещению – оно должно иметь удобную транспортную развязку, открытый workspace, возможно, центр должен стать аналогом коворкинг (coworking, в пер. с англ. языка означает «совместно работающие» - оборудованное всем необходимым для работы пространство, «коллективный офис»).

Предложение Олега Соколика стало причиной эмоциональной дискуссии между членами комиссии. При том, что фактически каждый депутат поддержал саму идею необходимости подобного центра, некоторые отметили достаточно «сырой» вид идеи. Одними из таких депутатов стали Дмитрий Сичко, Татьяна Суслова и Лариса Веселовская. К примеру, по мнению Сичко, задачи центра во многом сходятся с задачами самого управления молодежи. Кроме того, депутат заверил, что создание коворкинг-центра потребует значительного финансирования, ведь помимо проблемы поиска самого помещения необходимо будет задуматься над приобретением многочисленной компьютерной техники и прочего оборудования для работы.

«Если у молодежного центра организационные функции, тогда происходит дублирование с управлением экономики, а если это будет все-таки коворкинг, то мы такое решение не проведем через сессию. Как минимум, надо отработать помещение, понимать штатное расписание и зарплаты», - резюмировал депутат.

Аналогичный комментарий был и от Татьяны Сусловой, которая предположила, что начальник управления сам не до конца понимает задачи нового коммунального учреждения. Что касается Ларисы Веселовской, то она высказала неверие в возможность найти подходящий объект коммунальной собственности для размещения центра.

Тем не менее, Олег Соколик четко отстаивал идею создания центра и еще раз напомнил присутствующим, что это еще не проект решения и все замечания обязательно будут учтены. А что касается совпадения задач управления и центра, то, по его мнению, это абсолютно закономерно при наличии одной и той же целевой аудитории: «Это место силы. Место «тусы» молодежи».

Что касается финансирования, то, по словам Соколика, в случае, если город возьмет на себя оплату коммунальных тарифов и зарплат сотрудникам центра, то приобрести всю технику планируется за грантовый проект.

В результате дискуссии было принято решение доработать проект создания молодежного центра с отработкой варианта размещения в одном из помещений коммунальной собственности.

Елена Худолеева