На Николаевщине проходят масштабные учения украинских военных

На Николаевщине проходят масштабные учения украинских военных

В Одесской, Николаевской областях и в северо-западной части Черного моря продолжаются учения сил и войск Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. К учениям привлечены корабли, катера и суда, летательные аппараты морской авиации, авто- и бронетехника. Участники маневров отрабатывают задачи по усилению охраны государственной границы. Об этом сообщает Пресс-центр Командования ВМС ВС Украины.

На угрожаемых направлениях, а также важных государственных объектах, отрабатывается взятие под контроль основных транспортных коммуникаций, обеспечения противодиверсионной обороны и тому подобное. Целью мероприятий является также углубление взаимодействия с местными органами власти и населением, демонстрация боевых возможностей подразделений.

Корабельный состав проводит тактические учения по ведению минно-заградительных действий, по организации универсальной обороны корабля (судна), поражение надводных целей.

Морские пехотинцы в сжатые сроки осуществили многокилометровый марш комбинированным способом в направлении центральных и южных районов Одесской области, после чего сразу же приступили к выполнению поставленных задач - усилению охраны одного из мостов, других важных объектов, патрулированию транспортных коммуникаций, разведывательно-поисковым действиям. Кроме того, военнослужащие проводят мероприятия патриотического направления. Так, в городе Белгород-Днестровский на территории одной из воинских частей морские пехотинцы демонстрировали местным жителям и группе молодежи школьного возраста оружие, вооружение и военную технику, а также боевые возможности подразделения, в частности, такие элементы, как действия морской пехоты в городе, действия расчета 120-мм миномета, оказание первой помощи при ранении, разминирование в городе и тому подобное.