«Там мой дом», - депутат Веселовская против кладбища в Богоявленском

«Там мой дом», - депутат Веселовская против кладбища в Богоявленском

Вопрос о том, что местным жителям не нравится идея расположить кладбище на пустыре в Богоявленском микрорайоне подняла на комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры депутат от "Оппозиционного блока" Лариса Веселовская. Более того, она заявила, что проживает рядом и такая перспектива ее не сильно радует. 

Лариса Веселовская
На сегодняшний день размещение кладбища в этом районе, по зонированию почему-то попало в зону Р-5. Это развлекательная зона. И во-вторых эта зона подходит прямо под 9-этажные дома. Я могу сказать больше - там мой дом. Если раньше я смотрела на зеленую посадку, на поля, на радугу, то теперь я буду смотреть на кладбище. И не только я.

Вместе с депутатом пришли на комиссию и местные жители. Они уверенны, что проект расположения там кладбища не соответствует санитарным нормам.

Мы считаем, что в  результате такой застройки будут нарушены ряд норм законодательства в частности санитарные нормы и правила и некоторые законы. Также не были учтены некоторые вопросы при принятии такого решения.

Основные претензии к расстоянию на котором будет находится кладбище от жилой зоны.

Кладовища повинні бути розміщені в приміській зоні міських поселень і поблизу місць розташування сіл. Мікрорайон Кульбакіно та Широка балка та територія де планується розмістити кладовище знаходиться в межах міста Миколаєва, а не в приміській зоні. Тому зазначення щодо того, що дотримуються вимоги санітарної зони - 300 метрів не відповідають вказаним нормам. Оскільки ці норми стосуються розташування кладовища поблизу сіл і в приміській зоні, а не міста.

Жители насчитали около 8-ми таких нарушений, которые по их мнению не позволяют располагать на этой территории кладбище. А Лариса Веселовская вообще считает, что масштаб указанный в документе не соответствует реальности. И вместо указанных 800 метров от 9-этажных домов, там 300 метров, утверждает депутат.   

Депутат Татьяна Суслова акцентировала внимание на то, что по этому вопросу должны проводится общественные слушания. А также тоже отметила, что нельзя рекреационную зону отдавать под расположение кладбища.

Татьяна Суслова
Т.С.: Зона Р-5 и кладбище - это разные вещи. Здесь должно быть серьезное экологическое обоснование. И санитарные службы должны дать соответствующие документы по этому поводу. И когда у жителей микрорайона появятся все эти документы должны быть проведены общественные слушания. Это очень важный социальный вопрос. 

В свою очередь главный николаевский архитектор Анна Палеха сообщила, что при создании генерального плана в 2016 году проектная группа во главе Петра Казмирчука, предложила 4 варианта развития возможности использования территории. В том числе и возможность там расположить кладбище.

Анна Палеха
А.П.: Этим детальным планом предполагается четыре развития территории. И одно из этих развитий — кладбище. Детальные планы по законодательству, как и другие проекты градостроительной документации необходимо проводить через общественные слушания.

 Первое собрание громады по-поводу этого вопроса состоится уже 31 января в Кульбакинском Доме культуры. На него же и пригласили представителей архитектуры. Напомним, что ранее СВІДОК.info уже сообщал о том, что в Богоявленском разрабатывается проект нового кладбища.