В Николаеве родители готовы обращаться в полицию из-за неправдивой информации по детской поликлинике на Космонавтов

В Николаеве родители готовы обращаться в полицию из-за неправдивой информации по детской поликлинике на Космонавтов

Родители Николаева намерены в случае необходимости обращаться в правоохранительные органы по вопросу предоставления чиновниками управления здравоохранения информации относительно реструктуризации поликлиники на ул.Космонавтов, 144, которую они считают неправдивой. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по вопросам здравоохранения в четверг, 28 марта, передает корреспондент СВІДОК.info.

Так, Татьяна Суслова подняла вопрос о необходимости отчета начальника управления здравоохранения Ирины Шамрай по ротации кадров в бывшей детской поликлинике №2. В частности, депутат хочет услышать от чиновника, какое количество педиатров осталось, а также какое количество детей будет обслуживаться в поликлинике на ул.Космонавтов, 144. Кроме того, член комиссии пожелала узнать и о количестве врачей, зарегистрированных на сегодняшний день в указанном медучреждении.

«Мы когда там были, видели расписание приему врачей. Какие врачи на сегодня там перестали работать и в случае, если у людей возникают вопросы, куда они должны с этими вопросами обращаться?», - поинтересовалась депутат.

С предложением о предоставлении вышеуказанной информации единогласно согласились все члены комиссии. Кроме этого, секретарь комиссии Олег Грипас напомнил присутствующим, что существующая ситуация по поликлинике на Космонавтов лишь вопрос переподчинения медучреждения в рамках существующей медреформы.

«Те же единицы все остаются», - отметил депутат.

На что Суслова отметила, что речи о каком-либо сокращении штата и быть не может в связи с существующей нехваткой медработников.

В свою очередь, присутствующий на комиссии активист Дмитрий Рябченко сообщил, что родители имеют совершенно другое мнение по поводу происходящей реструктуризации поликлиники:

«Вчера мы плотно общались с родителями. Они готовы доказывать, что работники горздрава предоставили депутатам неправдивую информацию и готовы писать заявление в полицию».

По мнению общественника, переход врачей узких специальностей из указанной поликлиники по медучреждениям других районов города негативно отразится на эпидемиологической  остановке. Кроме того, Рябченко напомнил о замалчивании городским головой Сенкевичем данной проблемы:

«Мы так и не услышали от Сенкевича, что там кого-то уволят. Мы не услышали ничего, кроме того, что там все будет хорошо. Мы его ловили на лестнице, просили его дайте слово, что там все останется по старому, он отказался», - отметил активист.

Напомним, что вопрос расформирования указанной поликлиники не первый месяц вызывает горячие споры как среди самих депутатов, так и между родителями района. Так, еще 16 ноября прошлого года, во время очередной сессии Николаевского горсовета, негодующие мамы заявили о намерении перекрывать трассы в случае расформирования детской поликлиники №2 по ул.Космонавтов, 144. Позже городской голова пообещал жителям сохранение поликлиники в первозданном виде с возможным увеличением штата в случае, если такое решение найдет поддержку среди членов профильной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения.  

«Если там данная реорганизация наносит вред, я думаю, никто не будет против, чтобы увеличить количество единиц в штате...Добавить финансирования. Если нам нужно три-четыре единицы отобрать, чтоб микрорайон чувствовал себя в порядке, я думаю это нормально. Вы не должны исходить в своих реорганизациях из экономии денег, экономить на здоровье...» , - отметил градоначальник.

Позже родители неоднократно приходили на заседания комиссии по вопросам здравоохранения, а также обращались к членам комиссии по вопросам ЖКХ. Однако каждый раз начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай приводила аргументированные доводы о необходимости реструктуризации данного медучреждения.

В результате в среду, 27 марта, на брифинге чиновник сообщила о том, что поликлиника по ул.Космонавтов ,144 остается и ее не собираются расформировывать. С целью улучшения медицинской помощи детям в прошлом году было принято решение об объединении детской поликлиники №3 и поликлиники №4 с детским стационаром детской больницы №2 с целью создания единого лечебного заведения. При этом на базе поликлиники по ул.Космонавтов, 144 была создана семейная амбулатория.

Читайте также:

Мамы Николаева собираются перекрывать магистральные трассы в случае закрытия поликлиники №2

Какие-либо решения по детской поликлинике №2 «заморозили» до обсуждения вопроса специалистами

«Нельзя экономить на здоровье»: мэр Сенкевич поддерживает финансирование детской поликлиники №2

В Николаеве детская поликлиника на Космонавтов остается, однако врачей не хватает