Били и угрожали: в Николаеве рассказали, как заключенных раньше «убеждали» голосовать за конкретного кандидата

Били и угрожали: в Николаеве рассказали, как заключенных раньше «убеждали» голосовать за конкретного кандидата

Впервые за почти 28 лет независимости Украины заключенных в СИЗО и тюрьмах не вынуждали голосовать за «правильного» кандидата. Об этом в пятницу, 29 марта, в ходе пресс-конференции на тему итогов президентской кампании на Николаевщине рассказал один из представителей общественного формирования ОПОРА Игорь Скалько, сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Так, во время пресс-конференции спикерам задали вопрос об определенных «фишечках» — вещах или методах во время президентской кампании, которые были впервые использованы или наоборот — то, что в прошлом было популярно, но сегодня утратило свою актуальность.

На это ответил гражданский омбудсмен по защите избирательных прав сети ОПОРА в Николаевской области Игорь Скалько. Он рассказал, что в организации работает не так давно, однако кроме этого он является и адвокатом, поэтому не по наслышке знаком со случаями, когда заключенных буквально заставляли голосовать за конкретных кандидатов. По словам Скалько, такие случаи наиболее часто случались при президентстве Виктора Януковича, который, напомним, благополучно сбежал в Россию.

«Я могу вам рассказать об одной «фишечке», которую использовала власть раньше. В бытность моей работы адвокатом мне часто звонили заключенные из колонии, которые жаловались на то, что их заставляли голосовать за того или иного кандидата. Больше всего таких случаев было при Януковиче, когда просто заставляли. Причем заставляли так, что бросали людей в ямы на определенное время, угрожали или использовали другие средства физического влияния», - рассказывает он.

Он рассказывает, что раньше перед выборами каждый из начальников мест лишения свободы получал «письмо сверху», в котором шла речь о том, что заключенных необходимо любыми методами склонить к голосованию за нужного человека. Сейчас же, уверяет Скалько, таких указок нету:

«Я часто езжу по разным местам заключения, общаюсь с руководителями таких мест с глазу на глаз, как говорится, и я спрашиваю у них, чего ждет их непосредственное руководство. И они мне честно в глаза смотрели и говорили, что это первый раз за все время их работы, когда не было никаких указаний».

Единственным указанием, которое получили в местах лишения свободы — чтобы было обеспечено безукоризненное и беспрепятственное волеизъявление граждан. Впрочем, Скалько не берется утверждать, что такое явление полностью исчезло в Украине, однако в канун выборов Президента Украины 2019 ему ни разу не пришло таких жалоб от заключенных либо начальников.