В Николаеве депутаты отказались выделять деньги на реализацию проекта «Новая украинская школа»

В Николаеве депутаты отказались выделять деньги на реализацию проекта «Новая украинская школа»

Члены бюджетной комиссии Николаевского горсовета отказались выделять необходимые 25 млн. 446 тыс. грн. на приобретение мебели, дидактических материалов и оборудования, предусмотренного проектом «Новая украинская школа». Об этом стало известно в ходе последнего заседания комиссии, передает корреспондент СВІДОК.info.

Так, к членам комиссии обратилась начальник управления здравоохранения Анна Лычко с просьбой согласования выделения необходимых средств на обеспечение школ подъемниками для маломобильной группы населения, а также на реализацию программы «Новая украинская школа».

Стоит отметить, что вышеуказанные вопросы вызвали жаркие дискуссии среди членов комиссии. И впервые за долгое время депутаты разных фракций сошлись в едином – в последовательном распределении бюджетных средств в зависимости от первоочередных потребностей учебных заведений.

«Есть два вопроса, здесь с нас требуют пандусы, подъемники, а там ноутбуки, телевизоры, компьютеры. Там 30 млн.грн., там 30 млн.грн. – всего 60 млн.грн., но мы должны определиться, что первоначально. Нам необходимо разработать дорожную карту какую-то для себя и по ней идти», - отметил глава комиссии Александр Бернацкий.

Депутата поддержал и Сергей Кантор:

«Когда-то надо начинать что-то делать по-другому. Как только деньги отсюда уходят в свободное плавание. …Если мы сегодня говорим о том, что надо жить по новой украинской школе, давайте посмотрим, в какой школе мы живем сегодня. Предлагаю перевернуть станицу 2018 года и начинать все делать правильно. Давайте разберемся с инклюзией – кладите на стол всю информацию по школам, по количеству, нормы и т.д. Давайте мы сделаем единый комплексный подход, два – три варианта решения задачи и обяжем проектантов готовить по единым проектам. Я не хочу выпускать отсюда деньги, чтобы каждый делал по своему эту инклюзию. Это будет потом стоить в десятки раз больше».

Кроме того, глава комиссии напомнил о том, что проект «Новая украинская школа», согласно постановлению Кабмина, должен финансироваться из двух бюджетов – государственного (70%) и местного (30%). В свою очередь, Анна Лычко отметила, что на текущий год на реализацию вышеуказанной программы Николаеву из госбюджета выделено всего лишь чуть более 6 млн.грн.

Основной же темой «раздора» между членами комиссии и чиновниками стала необходимость покупки 365 телевизоров, ламинаторов и парт. По словам депутатов, более целесообразным в сегодняшних реалиях является ремонт аварийных школ и детсадов, а также окончание начатых в прошлом году работ.

«Мы так все хвалимся децентрализацией, но после того, как прислали указания из Киева, мы все бросили и побежали делать «Новую украинскую школу»…6 млн.600 тыс. грн. нужно на парты. Мы за эти деньги можем поставить 4 электроподъемника в школах. Да подождут год еще эти парты… В первую очередь нужно обеспечить безопасность и общедоступность и только потом можно говорить о каких-то партах», - негодовал депутат Грозов.

Стоит отметить, что во время обсуждения ряд депутатов прямо заявляли о том, что не будут голосовать за «Новую украинскую школ» до тех пор, пока не будет решен вопрос с аварийными школами города.

В результате Александр Бернацкий рекомендовал управлению образования провести и предоставить результаты анализа по следующим направлениям: начатые объекты, аварийные объекты, средства, необходимые для  инклюзии и реализации проекта «Новая украинская школа»:

«Сначала нужно сделать то, что уже начато. Закончить это, чтоб оно не разваливалось, а потом уже покупать телевизоры. Когда мы увидим всю эту огромную сумму в разрезе школ, тогда будем принимать решение, исходя из имеющегося ресурса и направлять на первоочередное».

Данное решение было поддержано единогласно всеми депутатами комиссии.