Порванные бюллетени и неопломбированные урны: как в Николаеве началось голосование за Президента Украины

Порванные бюллетени и неопломбированные урны: как в Николаеве началось голосование за Президента Украины

В воскресенье, 31 марта, в Николаеве началось проходить голосование за Президента Украины.

Уже с 8:00 каждый житель может воспользоваться правом голоса и отдать на пунктах голосование предпочтение одному из кандидатов на пост.

Однако, столь официальное событие началось с массы замечаний, о которых сообщили в группе «Николаев: Наблюдатели 2019».

Так, на округе №128 на избирательном участке №480807 ни одна урна для голосования не была опломбирована.Такая же ситуация сложилась и на участке №480807.  Позже нарушение устранили. На избирательном участке №480913 зафиксировано грубое нарушение законодательства - избиратель расписался за получения бюллетеня не за себя, а за другого избирателя.

Кроме того, на 127-м округе, комиссия избирательного участка №480768 не провела заседании комиссии и не рассмотрела три заявления от избирателей,которые просили дать им возможность голосовать по месту пребывания. Указывается, что на данный момент Глава комиссии пытается организовать голосование членов комиссии по этому вопрос и дополнить сформированный документ из списка избирателей.

На округе 129, на участке №480913 замечено раскрытие тайны голосования: избиратель передавал свой бюллетень другому избирателю,зафиксировано нахождение в кабинках более чем одного избирателя. Также присутствует устная агитация со стороны избирателей перед кабинками в помещении для голосования. 

На участке №48015 очереди за бюллетенями, заслоняют вход и обзор в кабинки, а на участке №480558 один из избирателей порвал бюллетень и кинул в урну. На место вызвали полицию.

Также ряд граждан не обнаружили себя в списке избирателей, из-за ошибки в реестре. Мониторинг ситуации продолжается.

Как также сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области, уже зафиксировано два нарушения. В Центральном районе в кабинку для голосования зашли две женщины, мать с дочерью. Выяснилось, что одна из женщин имеет проблемы со зрением, поэтому они зашли вдвоем. Полиция сейчас проводит проверку.

В с. Конецполь Первомайского района избиратель порвал бюллетень и бросил в ящик в знак демонстрации своей позиции относительно неподдержки ни одного из кандидатов. На месте происшествия разбираются полицейские.

Сейчас безопасность на участках обеспечивают более двух тысяч полицейских.

"Полиция Николаевской области призывает граждан с уважением отнестись к волеизъявлению друг друга и не нарушать общественный порядок во время голосования", -идет речь в сообщении.

Стоит отметить, что избирательные участки будут работать до 20:00.

 

   Читайте также:

Заглавное фото из интернета.