Очереди и буфет на участке: как в Николаеве проходят выборы Президента

Очереди и буфет на участке: как в Николаеве проходят выборы Президента

В Николаеве продолжаются выборы Президента Украины. На данный момент явка по области составляет более 22%. Корреспонденты СВІДОК.info также следят за процессом волеизъявления николаевцев. 

На избирательному участку 480748 округа 127, который находится в помещении Юракадемии, по словам члена комиссии, по состоянию на 13.30 явка составила порядка 10%. Возле кабинок для голосования наблюдаются значительные очереди, некоторые люди не выдерживают и уходят. Также с самого утра наблюдателями зарегистрированы некоторые нарушения избирательного процесса. Среди них - нахождение людей по двое и по несколько человек в кабинках. Был случай, когда в одну кабинку зашли сразу три человека. Как утверждают наблюдатели, члены комиссии проигнорировали этот инцидент и лишь после замечания со стороны. нарушение было устранено.

На соседнем участке 480747 того же округа на 13.30 проголосовали приблизительно такое же количество избирателей. Как отметили нашим корреспондентам члены комиссии, среди нарушений - на участке работал буфет, что является грубым нарушением избирательного процесса. Однако после сделанного замечания буфет прекратил свою работу и все продукты убрали с витрины.

Фото из группы "Николаев: наблюдатели 2019"

На участке № 480893 территориального избирательного округа №129, который расположен в общежитии №3 ННУ им. Сухомлинского, выборы проходят спокойно. Это нашему корреспонденту подтвердили и наблюдатели, и полицейский, которые следят за порядком. Очередей не наблюдается. По словам главы комиссии Ольги Савченко, по состоянию на 12.00 проголосовали 411 избирателей, что составляет 24,8% (всего зарегистрировано 1655 избирателей). Нарушений или эксцессов не происходило. Также представители комиссии уже побывали на дому у тех, кто заранее зарегистрировался для такой формы волеизъявления. Всего было 7 таких заявок, однако проголосовали 5 человек из них — остальные отказались. У общежития, где находится участок, дежурят представители центра «Социальный мониторинг», которые проводят экзит-пол: опрашивают каждого 16-го проголосовавшего.