На Николаевщине продолжают выдавать бюллетени без паспорта либо по ксерокопии

На Николаевщине продолжают выдавать бюллетени без паспорта либо по ксерокопии

На двух избирательных участках были зафиксированы нарушения, связанные с выдачей бюллетеней для голосования лицам, которые не имели паспорта, и отказом в выдаче бюллетеня избирателю с ID-картой. По первому нарушению наблюдатель ОПОРЫ написал заявление в полицию.

На участке №480520, расположенном в селе Новоматвеевское (округ № 130), наблюдателем ОПОРЫ были несколько раз зафиксированы попытки выдать бюллетени избирателям без паспортов. Кроме того, на избирательный участок прибыла неизвестная, вероятно представительница органа местного самоуправления, которая дала указание членам УИК, чтобы наблюдателя ОПОРЫ вывели с участка. Потом приехала женщина, которой первый раз не выдали бюллетень без паспорта, с копией данного документа, и без проблем получила бюллетень. Для выяснения обстоятельств на место выехала следственно-оперативная группа, сообщили в ГУ Национальной полиции в Николаевской области. Вместе с тем наблюдатель ОПОРЫ написал заявление в полицию по признакам уголовного преступления.

Согласно части 1 статьи 158-1 Уголовного кодекса, предоставление или получение избирательного бюллетеня или бюллетеня для голосования на референдуме лицом, не имеющим права его предоставлять или получать или похищение или сокрытие избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, или предоставление избирателю заполненного избирательного бюллетеня или бюллетеня для голосования на референдуме, или голосования избирателем, участником референдума более одного раза - наказываются штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

А на участке №480826 (128 округ) председатель УИК не хотела выдавать избирателю бюллетень по ID-карте без справки о месте жительства. Наблюдатель ОПОРЫ обратился в ОИК по поводу устранения данного нарушения. В результате избиратель получил бюллетень и совершил свое волеизъявление.

«В части 8 Разъяснения по применению отдельных положений Закона Украины «О выборах Президента Украины» от 27 декабря 2018 сказано, что отсутствие сведений относительно регистрации места жительства в паспорте гражданина Украины в виде карты не является основанием для отказа в выдаче избирательного бюллетеня такому избирателю и не требуют внесения изменений в список избирателей», - отмечает Дмитрий Баштовой, координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Николаевской области.

Напомним, что по состоянию на 15:00 явка на избирательных участках Николаевской области составляет уже 45%.