Люди будут платить только за предоставляемые услуги и контролировать их выполнение, - Сенкевич о подомовых тарифах

Люди будут платить только за предоставляемые услуги и контролировать их выполнение, - Сенкевич о подомовых тарифах

Обсуждение новых подомовых тарифов началось еще в октябре прошлого года. Согласно законодательству, информация была опубликована на сайте городского совета, тарифы рассматривал экспертный совет, внося свои замечания, свои предложения и замечания внесли также депутаты городского совета. Так городской голова Александр Сенкевич в эфире телеканала "НИС-ТВ" прокомментировал замечания о "кулуарном" принятии решения об установлении общедомовых тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в Николаеве, информирует пресс-служба мэрии.

- На сегодняшний день все дома, независимо от их этажности, возраста обслуживаются по одному тарифу, так сказать, "всех под одну гребенку". Принцип формирования тарифа одинаковый, не зависит от состояния и возраста дома. Было принято решение - во многих городах Украины это нормальная практика - о переходе к подомовым тарифам. Утверждение подомовых тарифов, а как следствие, их повышение, носит в основном, политический характер, потому что никто не хочет брать на себя ответственность. При этом депутаты говорят, давайте искать, как их снизить, или давайте будем дотировать коммунальные ЖЭКи. Почему тогда не коммунальные мы не будем дотировать? Или что делать с ОСМД? - отмечает городской голова.

Вчера, 30 января, прошло совещание, на которое были приглашены члены исполкома, депутаты городского совета, входящие в состав рабочей группы по тарифам, присутствовали представители общественности и СМИ. Обсуждение предложений по поводу внедрения подомовых тарифов продолжалось около трех часов. Как рассказал мэр Александр Сенкевич, на сегодня разработаны электронные паспорта домов, вся информация введена в программу, которая и проводит расчет согласно формулам, нормативным актам. Эта информация будет предоставлена николаевцам: в каждом доме вывесят информационные бюллетени с разъяснением, как в этом доме будет проводиться расчет подомового тарифа. Обязательно должно быть указано, какие услуги будут предоставляться и их объем, чтобы николаевцы могли осуществлять контроль и сообщать в ЖЭКи, если услуга не предоставляется.

Также горожан проинформируют, куда обращаться в случае несогласия с разработанными тарифами, выявления ошибок при их формировании. Разбираться в таком случае будут по каждому конкретному дому.

- Основная идея в том, что люди не будут платить за общие услуги, а только за те, которые указаны и граждане могут проконтролировать их выполнение, - подчеркнул мэр. - Но самое главное, что никто не заставляет оставаться на обслуживании ЖЭКов, ведь каждый дом может организовать ОСМД и регулировать тариф самостоятельно, заказывать услугу и платить по факту.