«Кульбакинский отряд», или Чем закончилось собрание николаевцев по поводу кладбища?

«Кульбакинский отряд», или Чем закончилось собрание николаевцев по поводу кладбища?

В Кульбакинском доме культуры прошли первые собрания общины по поводу расположения неподалеку от микрорайона кладбища. 

Выступила юрист Елена Нечаева. Она пояснила всем собравшимся, почему решение расположить кладбище, по ее мнению, нарушает законодательство Украины. Женщина усмотрела в намерениях власти ряд нарушений. Среди них она отметила нарушение санитарных норм - кладбище не может находиться в черте города, рассказала о проблеме грунтовых вод, которые могут разносить в источники и колодцы Кульбакино трупные яды, к тому же, по рассказу Елены Нечаевой, не была проведена санэпидемическая экспертиза. И напоследок отметила, что зона пустыря относится, согласно плану зонирования города, как "Р-5" - зона зеленых насаждений и кладбищу, по мнению юриста, там не место. 

Депутат Лариса Веселовская высказала мнение, что предыдущее место расположения под кладбище было выгоднее, чем предлагаемое.

Свое мнение могли высказать все присутствующие жители Кульбакино, которых, кстати, собралось немало. Большинство высказалось против кладбища. Люди сетовали на то, что у них забирают зеленую зону, где они любили гулять или даже собирать грибы, возмущались, что если появится кладбище, то будут видеть в своих окнах кресты и могилы. 

 

Дети тоже рассказали, что хотят видеть вместо кладбища. 

Тех, у кого была иная точка зрения и кто пытался поддержать необходимость размещения кладбища, постоянно заглушал очень активный участник собрания Сергей. Некоторые, так и не договорив, вынуждены были покинуть зал.

Представитель администрации Корабельного района Валентин Красножон пытался пояснить собравшимся, что в городе просто негде хоронить людей. Но его речь заглушил тот же неутомимый Сергей. 

Заявили про себя и уже забытые политики. Выступил экс-нардеп Геннадий Задырко.

Геннадий Задырко

На правах опытного революционера, как он сам себя назвал, он призвал жителей организовывать некий "Кульбакинский отряд" для того, чтобы быстрее реагировать и созывать людей на возможные митинги под стены горсовета, на случай, если городская власть не прислушается к мнению жителей. Первым, кто высказал свою готовность участвовать в подобных мероприятиях, стал все тот же Сергей.

В результате долгих прений жители Кульбакино решили пригласить к себе городского голову Александра Сенкевича, губернатора Алексея Савченко и главного архитектора города Анну Палеху, чтобы высказать свое несогласие размещением кладбища.