Записки с «негативом», горожане в «заложниках» и трехметровое чучело Масленицы: как Николаев собирается зиму провожать

Записки с «негативом», горожане в «заложниках» и трехметровое чучело Масленицы: как Николаев собирается зиму провожать

Сегодня, 1 февраля, в стенах Николаевского горсовета состоялось собрание организационного комитета по подготовке и проведению народных гуляний, приуроченных празднику Масленицы. Как известно, этот славянский праздник, который отмечается накануне Великого поста, символизирует прощание с холодной зимой и встречу долгожданной весны. В Николаеве же подобное «прощание» должно пройти 25 и 26 февраля.

На некоторое время малый зал горсовета превратился в боксерский ринг, на котором чиновникам и руководству Академии детского творчества предстояло сразиться за лучшую идею празднования.

Первый вариант концепции от команды «чиновников» представила начальник отдела охраны культурного наследия Ирина Бондаренко. Как оказалось, основным местом проведения мероприятия городские власти видят площадь Соборную, а тематические зоны празднования захватят также стоянку возле горисполкома, улицу Адмиральскую и Ингульский спуск. При этом Адмиральская должна оставаться открытой для транспорта, чтоб «заманивать» проезжающего зрителя. Вход на территорию развлечений будет украшен торжественной аркой, возле которой расположится уютная мельница и фонарь. Одновременно эту конструкцию планируется использовать и в качестве фотозоны.

Основным насыщением из еды, по словам Бондаренко, должны стать блины, сыры и чай. А вот для души зрителям предлагаются различные огненные забавы, игры и хороводы, а также выступление творческих коллективов на сценическом комплексе 5*8 м в самом центре площади. При этом привычного сжигания чучела Масленицы не предусмотрено. Как отметила чиновница, проведение этого действия может вызвать обвинения в сторону властей о приверженности «язычеству».

Кроме того, планируется размещение спортзоны, детских площадок на месте газонов и зеленых лабиринтов, приобретение которых, правда, остается под большим вопросом. Равно как и организация остальных мероприятий, поскольку на проведение Масленицы местным бюджетом не предусмотрено ни копейки. Правда, как выяснилось позже, необходимые средства все-таки будут выделены за счет бюджета управления молодежи и спорта.

Концепция, представленная Академией детского творчества, отличается большим количеством тематических зон, а также креативным подходом к завершению праздника. Так, помимо сжигания трехметровой Масленицы разработчики предложили размещение на парканах специальных мешочков, в котором каждый желающий сможет оставлять записочки с «негативом» - то, от чего хочет избавиться. Данная идея вызвала бурю эмоций среди участников мероприятия. Сразу же посыпались предложения о «плохих дорогах», «бродячих собаках» и «позвонишках».

Что касается самих парканов, то, по словам организаторов, они должны служить ограждением между тематическими зонами. А вот в качестве материала было предложено использовать ветки, которые остаются от кронирования деревьев. Несмотря на явную экономическую подоплеку, идея не нашла поддержки среди присутствующих чиновников.

Зато все положительно восприняли идею о размещении главной сцены, деревянных горок для зимних забав и огромного стола с главным призом праздника. Что касается фудзоны, то ее планируют разместить на Ингульском спуске, а вот «блинное» место охватывает площадь сразу с двух сторон: вдоль елей и на парковке перед горисполкомом. По мнению организаторов, такие «блинные улицы» позволят подольше задержать участников праздника на площади: «замкнуть круг и не выпускать людей».

Кроме того, предусмотрены выступления артистов детского кукольного театра, проведение фаер-шоу, организация на ул.Адмиральской зоны силовых соревнований и флешмоба по коллективному исполнению народной песни.

После озвученных предложений свое видение празднования озвучил и городской голова Александр Сенкевич. По его мнению, оба варианта имеют единую идеологию — привлечение как можно большего количества людей на главную площадь города, разница лишь в несущественных нюансах.

«До сегодняшнего дня у нас была площадь-истукан. В нее нужно вдохновлять жизнь и делать из нее место тусовки горожан. Нашим людям нужно прививать, что площадь — место гуляний», - отметил мэр.

Кроме того, городской голова не увидел проблем в сжигании Масленицы, отметив, что не верит в предрассудки. Что касается перекрытия ул.Адмиральской, то Сенкевич поддержал эту идею. Правда, в результате дискуссии было решено перекрыть улицу не на два дня, как планировалось, а лишь на субботу.

Представленные концепции были также дополнены идеями от участников общественных организаций. Конечный же вариант празднования Масленицы будет утвержден в понедельник, 6 февраля.