«Еще одно бюрократическое звено»: николаевские депутаты раскритиковали новый департамент горсовета

«Еще одно бюрократическое звено»: николаевские депутаты раскритиковали новый департамент горсовета

Сегодня в ходе заседания «бюджетной» комиссии депутаты рассматривали положение о Департаменте аудита, контроля и надзора Николаевского горсовета. Вопрос докладывал вице-мэр Юрий Степанец.

Юрий Степанец

Так, он сообщил, что создание данного департамента это не прихоть, а требование антикоррупционного законодательства. Данный орган должен возвращать излишне потраченные, а также потраченные не по назначению средства, вести контроль коммунального имущества и эффективность его использования. Численность нового департамента составит 22 человека.

Структурно новый орган будет представлен следующими управлениями:

внутреннего аудита и контроля, который будет вести работу как с коммунальными предприятиями, так и с органами исполнительной власти;

надзора за благоустройством, занимающимся демонтажами и контролем за благоустройством;

и подразделением по борьбе с коррупцией, занимающимся внутренними проверками и служебными расследованиями. Это, по словам Степанца, необходимо в связи с тем, что у нас часто доходит до маразма, когда приходит жалоба на чиновника и он сам ее рассматривает, так как это входит в его полномочия.

Работа департамента будет тесно связана с депутатским корпусом, все поступающие от них запросы будут отрабатывать и принимать по ним соответствующие решения.

Все выводы департамента должны предоставляться мэру для принятия решения, а в случае выявления нарушения законодательства, направляться в правоохранительные органы.

Александр Бернацкий

После выступления Степанца у членов комиссии, естественно, возник ряд вопросов. В частности, Александра Бернацкого интересовало, почему в названии департамента отсутствует фраза «по борьбе с коррупцией». По его словам, это необходимо, чтобы была смысловая нагрузка и понимание того, что данный департамент занимается этими вопросами. Данное замечание обязались учесть.

Кроме того, депутатов интересовало, не будет ли дублирование функций департамента и администраций районов города в вопросе демонтажа временных сооружений. Как пояснил Юрий Степанец, данная функция будет забрана у администраций районов города вместе с людьми, которые занимались этой работой. Это касается и санитарных инспекций, осуществляющих контроль за соблюдением чистоты и порядка в городе.

Целесообразность такого решения Степанец объяснил тем, что ранее администрации районов демонтировали лишь часть незаконных объектов. Чтобы выполнять работу более эффективно, данные функции решили передать одному управлению. Также, по мнению вице-мэра, это сократит время на выполнение работы, так как ответственным за нее будет один человек, в частности, Андрей Ермолаев, а не главы четыре администраций и их замы.

Светлана Ласурия

Депутатов доводы вице-мэра не убедили. Более того, Светлана Ласурия выразила мнение, что эта структура создается под одного конкретного человека, так как те же люди, которых заберут у администраций, будут заниматься той же работой, но под другим названием.

Кроме того, члены комиссии увидели в забирании функций у администраций нарушение принципов децентрализации. Степанец объяснил это тем, что администрациям районов, наоборот, добавляется работы, поэтому таким образом их решили разгрузить. И, с другой стороны, самим же депутатам будет легче контролировать работу одного человека, отвечающего за данные функции, чем ждать отчетов от десятка исполнителей, как это было раньше.

Сергей Кантор

Также депутаты усмотрели, что с созданием департамента будет добавлена лишняя цепочка действий, так как его сотрудники будут лишь фиксировать нарушение, составлять акт, а для устранения направлять его опять же в администрацию. Сейчас же это занимает меньше времени, так как проблему можно решить после ее выявления. На это Степанец напомнил, что департамент имеет лишь контрольные функции.

«Еще одно бюрократическое звено», - резюмировал в ответ не это Сергей Кантор. Позже в ходе голосования о «воздержался», но большинством голосов с учетом доработки всех замечаний и поправок депутаты поддержали вынесение вопроса на сессию.