«Подними свою Ж»: в Николаеве презентовали журнал для проактивной молодежи

«Подними свою Ж»: в Николаеве презентовали журнал для проактивной молодежи

«Подними свою Ж» - под таким лозунгом прошла презентация уникального для Украины журнала о социальных проектах, созданного специально для украинской молодежи. 2 февраля в стенах Николаевской областной научной библиотеки им.Гмырева молодая команда издания, от его идейного вдохновителя до главного редактора, рассказали представителям молодежи о своих нескромных шагах и громком успехе проекта, который является своеобразным симбиозом лучших идей и историй для создания собственного стартапа.

По словам самих издателей, «PROactive»  - это доступная альтернатива дорогостоящим тренингам и тоннам заумных книг о проектном менеджменте. С помощью издания инициативная молодежь имеет возможность реализовывать свои социальные и коммерческие проекты, найти единомышленников и стать теми, кто формирует будущее страны.

Название «PROactive» происходит от слова «проактивность» и означает инициативность, решительность, умение брать всё в свои руки и действовать. Именно поэтому, к удивлению многих, за словами «Подними свою Ж» скрывался вполне конкретный смысл: «Подними свою жизнь на новый уровень».

Как рассказал идейный вдохновитель Артем Рудометкин, идея о создании журнала появилась в достаточно необычном месте — в горах Ивано-Франковска, в абсолютной изолированности от «благ» цивилизации. Именно тогда ребята задумались над созданием единой платформы, на которой можно было бы найти ответы на наиболее насущные вопросы относительно открытия нового проекта, его миссии и задач, сложностей финансирования.

Артем Рудометкин

«Ведь у нас не было ни одного ресурса, где в одном месте можно было бы найти ответы. Есть журналы о бизнесе, об экономике, о юридической сфере, о морских портах. Но нет журнала, который бы рассказывал о социальной активности», - отметил спикер.

«PROactive» оказался именно тем изданием, которое раскрывает все тонкости работы общественных организаций и социальной деятельности, предоставляет дельные советы посредством иллюстрации на  наиболее успешных примерах. На страницах издания каждый сможет найти истории взлетов и падений, практические кейсы, наиболее распространенные ошибки и ответы на наиболее задаваемые вопросы, связанные с проектной деятельностью.

 

 

 

 

 

 

По словам Артема, первый выпуск журнала вышел в свет феврале прошлого года и за это время вышло уже 11 номеров издания тиражом 2 тыс. экземпляров. Похвастался идейный вдохновитель и средним временем прочтения интернет-версии, которая составляет 6 минут 20 секунд.

HR-директор издания Анна Ровенская, которая ранее работала в журнале дизайнером, рассказала о тех, кто наполняет его жизнью: журналистах, дизайнерах и фотографов. По мнению специалиста, именно профессиональные дизайнеры привносят в журнал жизнь, наполняя его яркими красками, из которых состоит душа любого человека: красного, желтого, оранжевого.

Анна Ровенская

После выступления HR-директора своими секретами работы в издании поделились главный редактор и корреспондент, которые подробно рассказали об отборе материала и рубрикаторе журнала. Как оказалось, к каждому номеру помимо конкретных «разборов» взлетов и падений проектов привлекаются два опытных эксперта по одной из выбранных отраслей. Кроме того, в журнале есть специальная рубрика «Прорыв», на страницах которой размещены истории проектов-новичков, которые только делают первые шаги в этой отрасли, но уже достигли ощутимых результатов. Возможно, в скором будущем на страницах этого молодого, но уже достаточно известного в Украине издания появятся и молодые команды из Николаева. Первые шаги в этом направлении уже сделаны — итогом мероприятия стало подписание меморандума о сотрудничестве с «Ресурсным центром общественных инициатив» - организации, созданной на базе «Агентства развития Николаева».