«Нас окружает много сказочных мест»: в Николаеве открылась фотовыставка о прелестях Южного Буга

«Нас окружает много сказочных мест»: в Николаеве открылась фотовыставка о прелестях Южного Буга

3 февраля в стенах Центральной городской библиотеки им.Кропивницкого состоялось открытие фотовыставки Александра Уса «Прелести Южного Буга», ставшая завершением ІХ городских экологических чтений «Сохраним для потомков» совместно с департаментом ЖКХ Николаевского горсовета.

На мероприятии присутствовали начальник управления культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА Михаил Димитров, директор департамента ЖКХ Андрей Палько, начальник городского управления экологии Владимир Корчагов, глава Заводской администрации района Вячеслав Карцев, а также фотохудожники города и все неравнодушные к родному краю жители.

Данная выставка стала очередным шагом в реализации одноименного авторского проекта фотохудожника. Уже много лет подряд Александр Ус фотографирует Южный Буг — вторую по протяженности реку, которая протекает через пять областей Украины.

Андрей Палько
Александр Ус
Вячеслав Карцев

 

 

 

 

 

 

По словам ведущей вечера, Южный Буг - это не просто река, на берегах которой раскинулся наш город, это водная артерия, особое мировоззрение жителей, которое сформировалось на протяжении столетий, это неизменный источник вдохновения для творцов.

Право открыть выставку выпало директору департамента ЖКХ Андрею Палько, который оказался достаточно красноречивым оратором. Чиновник раскрыл небольшой секрет автора. Как оказалось, это уже 14 фотовыставка Александра Уса.

«Такие прекрасные творения может показать лишь талантливый человек. Тот, который четко и грамотно ловит момент тех красоты, которые нас окружают. К сожалению, мы часто не видим то прекрасное, не обращаем внимание на моменты, которые должны приносить радость, уют, добрую нотку в нашу жизнь. Именно такие встречи дают возможность еще раз остановиться, посмотреть вокруг и увидеть, что нас все-таки окружает много красочных мест. Это речка, которая дает много неосознанного, невидимого и интересного», - обратился к присутствующим Палько.

А вот сам автор проекта рассказал, что одной из его целей стало объединение духовности Николаевской, Хмельницкой и Винницкой областей:

«Я думаю что это то ценное, что мы сегодня не можем оценить. Мы разные люди, но все украинцы и все по-своему любим Украину».

Стоит отметить, что впервые зрителям были представлены фотографии, исполненные на полотне, что добавляет работам особого объема. Всего же в выставке экспонируется более 30 разных по формату и способу оформления работы. А насладиться прелестями водной глади можно первые две недели февраля и первые две недели марта — именно столько фотографии будут экспонироваться в стенах библиотеки.