Депутаты проверят законность покупки управлением культуры елки за 42 тыс.грн.

Депутаты проверят законность покупки управлением культуры елки за 42 тыс.грн.

Управление культуры Николаевского горсовета купило для детской музыкальной школы №1 елку за 42 тысячи гривен. Об этом во время заседания «бюджетной» комиссии сообщил депутат Павел Зоткин. Депутата данный факт возмутил, и он направился на место, чтобы убедиться в наличии елки. Зоткин отмечает, что педсостав школы был, мягко говоря, в шоке, от информации о таком приобретении.

- Я глубоко возмущен тем, что такие деньги тратятся на, по моему мнению, второстепенные вещи. Там разбитые инструменты, старые окна. Я к этому отношусь как к растрате, - выразил свое мнение по данному поводу депутат.
 

Также он продемонстрировал документы на покупку и сообщил, что хранится елка в ДК «Молодежный».

Еще один вопрос, вызывающий, по словам депутата, сомнение, это продавец елки. Так, фирма зарегистрирована на Лазурной, 40, кв.134, причем спустя два года после взрыва дома по данному адресу. Фактически сейчас данного адреса не существует. Так что у депутата закрались сомнения, не фиктивное ли это предпринимательство. Кроме того, согласно указанной специфике деятельности, это предприятие торгует мясом и фруктами, а не елками.

Зоткин предложил создать депутатскую группу, которая изучит ситуацию и предложит решения по этому вопросу. Депутаты не возражали, в итоге к самому инициатору вопроса для изучения законности покупки присоединились Артем Грозов и Кирилл Горбуров.

Позже, когда на комиссию пришел мэр, Зоткин рассказал об инциденте и ему. Сенкевич пообещал, что по итогам работы депутатской группы будет принято решение о дисциплинарном взыскании вплоть до увольнения виновных, даже если им окажется начальник управления.