«І сам не гам, і тобі не дам»: депутаты снова отказались отдать «могилянке» недострой в центре Николаева

«І сам не гам, і тобі не дам»: депутаты снова отказались отдать «могилянке» недострой в центре Николаева

Долгоиграющий вопрос о передаче Черноморскому национальному университету им. Петра Могилы надостроя на 3-й Слободской снова «всплыл» на заседании «бюджетной» комиссии горсовета.

Так, «могилянка» опять обратилась к депутатам с просьбой о передаче по договору ссуды в бессрочное и безвозмездное пользование помещения недостроенной городской больницы на 3 Слободской, 49 для последующего создания на ее базе университетской клиники.

Сергей Карцев

Сразу же на сторону университета встал Сергей Карцев, который привел ряд веских аргументов целесообразности передачи заброшенной «коробки» больницы учебному заведению.

- В Николаеве не хватает врачей, поэтому работа по организации медицинского факультета должна всячески поддерживаться горсоветом. Помещение в течение длительного времени является местом сосредоточения граждан без определенного места жительства. Я считаю, что необходимо передавать здание, потому что и университет, и Министерство здравоохранения смогут вкладывать в него свои средства только если это будет их собственность. Сегодня медицина развита в Виннице, Одессе, Киеве, а мы должны способствовать тому, чтобы хорошие клиники были и в Николаеве. Начинать с чего-то надо, - призвал депутат коллег поддержать просьбу университета.

Отметим, что союзников у Карцева в данном вопросе было немного. Так, Зинаида Танасевич заявила, что нужно готовить не просто врачей, а хороших врачей. По ее же мнению, «могилянке» это не под силу.

- Это не профильный университет, который готовит хороших врачей. Учитывая то, что государство не заботится о больницах и существующих врачах, я не думаю, что будет Министерство здравоохранения опекаться судьбой этого здания. Сначала надо запросить, будет ли министерство вкладывать в здание средства. А может, у нас на него есть еще желающие, почему мы рассматриваем только ЧГУ? – поддала сомнению целесообразность передачи недостроя депутат, хотя и согласилась, что со знанием нужно что-то решать.

Зинаида Танасевич, Павел Зоткин, Артем Грозов

Поддержал коллегу по «Оппоблоку» и Павел Зоткин, который посчитал, что врачей в Николаеве не хватает не из-за того, что их не готовят, а по причине отсутствия хороших условий для жизни.

- Поэтому тут вопрос, что качественные врачи, которых мы будем готовить, будут «утекать» за границу, чтобы чувствовать себя людьми.

После этого депутат непонятно для чего вспомнил подобный недострой на Намыве бывшего банка «Столица», где, по его словам, также обитают бомжи, но город с этим ничего не решает. По логике депутата, раз с намывским зданием вопрос открыт, так пусть и в центре города оно стоит «бесхозное»?

Вячеслав Янков

Вячеслав Янков, в свою очередь, и вовсе предложил отдать здание не ЧГУ, а… медицинскому колледжу. По его словам, на базе данного учебного заведения будет открыт филиал Одесского медицинского института, который начнет готовить врачей. Предложение, конечно, довольно странное, учитывая, что колледж здание не просил и неизвестно вообще, нужно ли оно ему.

Депутат Карцев не терял надежды переубедить коллег. Он  акцентировал внимание на том, что начинать в данном вопросе с чего-то нужно.

- Первый шаг - это передача помещения. Надо давать возможность работать людям, которые доказали свои намерения делом. Клименко и его команда доказали, что это университет лучший в городе. И у меня есть твердая уверенность, что они смогут поднять на высокий уровень и медицинскую отрасль в Николаеве. Это помощь николаевцам. Не хотелось бы прибегать к аллегориям типа «собака на сене», но это помещение стоит и не украшает город, однако мы его не отдаем. Я выражаю отдельное мнение, даже если окажусь в меньшинстве, и считаю, что передавать это помещение университету необходимо.

Павел Зоткин, Александр Бернацкий

Однако доводы депутата, очевидно, услышаны не были. Так, глава комиссии Александр Бернацкий посчитал, что для привлечения в Николаев врачей больший результат бы дало обеспечение их жильем. Таким образом молодые семьи, которые оканчивают вузы в других городах, могли бы возвращаться в Николаев.

- Так мы намного быстрее решим проблему по качественным хорошим врачам, - резюмировал Бернацкий.

Кроме того, депутат задался вопросом, а что Николаев будет иметь от передачи здания? По его словам, представители вуза не готовы идти на уступки в вопросе снижения платы за учебу для студентов из нашего города.  

- Если они хотят реализации данного проекта, то должны предоставить льготы в оплате за учебу николаевским студентам. Исполнительная власть должна вести переговорный процесс и выносить решение на рассмотрение комиссии, - заявил Бернацкий.

Кирилл Горбуров

Единственный, кто поддержал Карцева в вопросе передачи недостроя университету, был Кирилл Горбуров.

- Если будет высшее учебное заведение, врачи будут здесь оставаться, проходить интернатуру. Я думаю, надо поддерживать и считаю, что это правильная просьба Клименко, - лаконично отметил депутат.

Однако сторонники предоставления здания «могилянке» так и остались в меньшинстве: «за» данный вопрос проголосовали только Горбуров и Карцев. Остальные депутаты  «воздержались». Таким образом, данный вопрос не прошел согласование комиссии.