Уволен глава «Николаевгаза», с которым мэр договорился об отмене завышенных тарифов

Уволен глава «Николаевгаза», с которым мэр договорился об отмене завышенных тарифов

Председатель правления ПАО «Николаевгаз» Богдан Стегний, с которым мэр Александр Сенкевич договорился об отмене штрафных санкций в отношении жильцов, отказавшихся от установки подомового счетчика, уволен. Об этом городской голова сообщил в ходе заседания «бюджетной» комиссии.

Так, к мэру в ходе заседания обратился депутат Артем Грозов. Он показал платежку, согласно которой жильцам дома по пр. Мира, 19, отказавшимся от установки счетчика, снова приходят платежки с завышенными тарифами. Никакие письменные заявления людей, по словам депутата, «Николаевгаз» не рассматривает.

Мэр пояснил, что по данному вопросу вел переговоры с Богданом Стегнием, но с 1 февраля он уволен.

- Я провел переговоры со Стегнием, которого считаю порядочным человеком. Он пошел навстречу. Мы провели совместные переговоры  с Валентином Гайдаржи, написали вместе письмо, Стегний отправил это письмо на Киев. Но, как вы знаете, с 1 февраля господина Стегния уволили. Не очень любят в этой организации, которая называется «Николаевгаз», приличных людей. Я из этого такой вывод делаю. Мы сдерживаем людей, которые хотят разорвать эту контору, он пошел навстречу, мы все быстро зафиксировали, он написал, подписал, разрешил, а ему сказал «до свидания».

По словам мэра, таким образом монополист «выкручивает руки горожанам и развитие своего бизнеса кладет на плечи людей».

В итоге депутаты совместно с Сенкевичем решили еще раз от имени мэра обратиться к руководству «Николаевгаза» с просьбой подтвердить договоренности, достигнутые с предыдущим руководством.

Напомним, что в Николаеве разгорелся скандал, связанный с установкой подомовых счетчиков, которую производил «Николаевгаз». Люди массово отказывались от данной «услуги», предприятие же фиксировало эти факты как нарушение, составляло акты, на основании которых устанавливало повышенные нормы потребления газа «отказникам». Для разрешения конфликтной ситуации Александр Сенкевич в ходе переговоров с Богданом Стегнием договорился о том, что жители домов, которые отказались от установки подомового счетчика, будут производить оплату за газ по обычному тарифу.