В Евросоюзе окончательно запретили использовать одноразовый пластик

В Евросоюзе окончательно запретили использовать одноразовый пластик

Совет Европейского союза принял директиву, которая предусматривает ограничения в использовании некоторых одноразовых пластиковых изделий, передает пресс-служба Совета ЕС. Отмечено, что принятие новых правил является заключительным этапом процедуры принятия соответствующей директивы, за которую ранее проголосовал Европарламент, предает Зеркало недели.

"Директива об одноразовых пластмассах основана на существующем законодательстве ЕС по отходам, но расширенная, устанавливает более строгие правила для тех видов продукции и упаковки, которые входят в десятку больше всего встречающихся предметов, которые загрязняют европейские пляжи. Новые правила запрещают использование определенных одноразовых пластиковых изделий, для которых существуют альтернативы. Кроме того, вводятся конкретные меры по сокращению использования пластиковых изделий, которыми наиболее часто засоряют окружающую среду", - говорится в сообщении.

Одной из основных целей директивы – это уменьшение количества пластиковых отходов, которые создает человек. Так, согласно новым правилам, до 2021 года в ЕС полностью запретят одноразовые пластиковые тарелки, столовые приборы, соломинки, воздушные шарики и ватные палочки.

При этом до 2029 года 90% использованных пластиковых бутылок должны быть собраны в мусор и отсортированы. Кроме того, до 2025 года в составе пластиковых бутылок должно быть не менее 25% материала, который можно переработать. К 2030 году такого материала в бутылках должно быть не менее 30%.

Директивой также предусмотрено привлечение к ответственности производителей пластиковой продукции, а также привлечение табачной отрасли к возмещению средств за утилизацию окурков. Для того, чтобы привести в соответствие свои законодательства у стран-членов Евросоюза есть два года.

Как сообщалось, в Верховной Раде 28 января зарегистрировали законопроект №9507 об уменьшении количества отдельных видов отходов из полиэтилена, которым может быть введено ограничение наиспользование пластиковых пакетов в Украине.

Законопроект разработан на основе Директивы Европейского Парламента № 94/62 / EC и действующих законов стран-членов ЕС.

Документ инициирован общественной организацией ReThink и более чем 50-ю народными депутатами.

Законопроектом предлагается: запретить предоставление полиэтиленовых пакетов на безвозмездной основе с 1 января 2021 года; запретить реализацию полиэтиленовых пакетов с толщиной стенки до 50 микрон с 1 января 2022 года; вести обязательную сертификацию пакетов на пригодность к биоразложению (для биоразлагаемых пакетов) в соответствии с национальными стандартами с 1 января 2021 года.