«Подарите мне вашу квартиру»: Сенкевич разъяснил ситуацию с передачей «Трудовых резервов» городу

«Подарите мне вашу квартиру»: Сенкевич разъяснил ситуацию с передачей «Трудовых резервов» городу

Решение сессии городского совета, согласно которого город готов принять себе в собственность спорткомплекс «Трудовые резервы» еще не означает, что город его получит. Об этом в эфире передачи «Добрый вечер» на телеканале «Нис-ТВ», рассказал мэр Николаева Александр Сенкевич.

Напомним, что на прошлом заседание земельной сессии, которая состоялась шестого июня, депутаты Николаевского городского совета проголосовали за то, чтобы принять в коммунальную собственность спортивный комплекс «Трудовые резервы».

Впрочем, по словам мэра, это решение по сути мало что меняет, ведь собственником комплекса является не город Николаев, а Министерство образования Украины, которое и распоряжается своим имуществом. А оно, в свою очередь, передало «Трудовые резервы» на баланс местного университета им. Петра Могилы.

«Это то, о чем я говорил еще на сессии: это будет примерно так, если бы я со своей женой и детьми проголосовали за то, чтобы получить в дар вашу (ведущего — прим. ред) квартиру. Но этого совершенно недостаточно для того, чтобы в вашу квартиру хотя бы каким-то образом даже попасть, потому что это ваша собственность и вы, как балансодержатель, принимаете решение, отдавать кому-то эту квартиру или нет», - попытался пояснить Сенкевич.

По словам мэра, решение сессии — это всего лишь декларация о том, что город готов принять, но оно никак не может повлиять на решение министерства.

Также он рассказал, как лучше всего можно было бы решить эту проблему, чтобы все стороны были удовлетворены: Министерство образования передает Николаеву спортивный городок в парке «Победа», а город министерству недострой на 3-Слободской, который, в свою очередь, будет передан николаевскому же университету им. Петра Могилы. Университет обещает самостоятельно сделать на базе недостроя современный учебный корпус для врачей, который будет все так же готовить квалифицированные медицинские кадры, коих так не хватает городу и области. Что касается «Трудовых резервов», то они в таком случае университет уже не будут так интересовать, ведь все силы там бросят на строительство медкорпуса. Следовательно, университет будет готов отдать комплекс городу. Все очень просто.

Однако, этого не случилось, из-за того, что некоторые депутаты попросту отказываются голосовать за передачу недостроя университету, аргументируя это какими-то отговорками о мифических инвестиционных проектах и прочее, попросту блокируя любые положительные сдвиги в ситуации.

Кроме того, Сенкевич добавил, что сам процесс возврата у государства объектов в городскую собственность — очень сложный и длительный процесс, и ярким примером этого является вышеупомянутый комплекс в парке «Победы».

Читайте также: