В рамках эксперимента: Зеленский пообещал обеспечить один авиарейс в день из Николаева в Киев

В рамках эксперимента: Зеленский пообещал обеспечить один авиарейс в день из Николаева в Киев

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Николаевскую область. Он прилетел в Николаевский аэропорт и первым делом осмотрел ремонт в аэропорту. После этого он подошел к прессе и начал общение с директором предприятия Федором Барной. Глава государства задавал вопросы о том, когда будет достроен аэровокзал, сколько рейсов выполняется в день. На это Барна отвечал, что сейчас проблема по всей стране с нехваткой бортов, из-за чего упала продажа билетов.

Пользуясь возможностью, директор аэропорта попросил у президента поспособствовать запуску рейса от авиакомпании «МАУ» на Киев. Барна попросил хотя бы два в день, на что Владимир Зеленский пообещал договориться пока об одном. Также директор аэропорта обратился к представителю Министерства инфраструктуры о том, чтобы выделили еще нескольких диспетчеров, так как сейчас наш аэропорт работает лишь 5 дней в неделю, а дополнительные рабочие единицы позволят наладить работу все 7 дней.

Выслушав все просьбы, Зеленский предложил эксперимент: николаевскому аэропорту предоставляют один рейс на Киев в день, а также дополнительных диспетчеров. Для этого предприятие обеспечивает загрузку рейса, а также завершение ремонта аэропорта.

«Вы свое запускаете, мы - свое», - предложил президент.

Со своей стороны представитель Министерства инфраструктуры заверил, что они примут условия эксперимента, однако в Николаеве также должны показать работу и перспективы.

«Но если аэропорт будет мёртвый, то извините», - предупредили в министерстве.

Напомним, что первый свой полет после более чем пятилетнего простоя Николаевский международный аэропорт осуществил 19 ноября. Тогда это был только чартерный пробный полет в Киев, который должен был показать авиакомпаниям, что летать через Николаев можно. Позже, 26 декабря из аэровокзала улетел первый уже официальный чартерный рейс «Николаев-Шарм-эш-шейх», который сегодня и пользуется наибольшей популярностью.

Кроме того, начиная с мая 2019 года КП «Николаевский международный аэропорт» запустило еще один маршрут в Анталию. Однако позже все рейсы были прекращены из-за нехватки бортов у туроператоров про всей стране.

Заглавное фото Дениса Сисина