Всемирный день кота: николаевские пушистики как символ города. ФОТОРЕПОРТАЖ

Всемирный день кота: николаевские пушистики как символ города. ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 8 августа, во всем мире отмечают День кота — неофициальный праздник в честь мурчащих и пушистых любимцев. В этот день принято обращать на четырехлапых друзей больше внимания и стараться подарить им любовь, ну или угостить чем-то вкусненьким.

Праздник начали отмечать еще с 2002 года по инициативе международного фонд Animal Welfare. Правда, в некоторых странах День кота отмечают в другие дни.

Корреспондент СВІДОК.info подготовил фоторепортаж, главными героями которого стали николаевские коты.

В качестве локации для фотосета николаевских котов была выбрана старейшая улица города — Адмиральская. Учитывая небывалую жару, которая сохраняется в городе несколько дней, большинство котиков вальяжно прохлаждаются в тени деревьях и кустов. Другие же, напротив, гуляют по улицам, карнизам домов, крышам зданий.

В одном из живописных дворов местная жительница Светлана показала настоящий кошачий теремок — увидев, что во дворе появились котята, она приспособила специальный ящик, чтобы обезопасить малышей. Но своенравная мама-кошка периодически переносит их в другие места.

«У нас несколько котов во дворе - жители их подкармливают. Сделали теремок для котят, - рассказала местная жительница. - Но некоторые коты ленятся мышей ловить».

Породистые и дворовые...рыжие, белые — все они неповторимы и красивы. Задумайтесь на минутку — коты один из символов города. Без котов не так привычно выглядят дворы и улицы города, а какое удовольствие получаешь, когда к тебе ластится пушистый «красавчик». Может, памятник «Николаевскому коту» был бы уместен…