«Николаевводоканал» начинает переводить жильцов общежитий на прямое абонирование

«Николаевводоканал» начинает переводить жильцов общежитий на прямое абонирование

Генеральный директор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко заявил, что долг СКП «Гуртожиток» перед предприятием составляет 6,6 млн. гривен. Поэтому жильцов постепенно переводят на прямое абонирование.

Об этом он рассказала в передаче «Добрый вечер».

По его словам, с предприятием «Гуртожиток» продолжается непростой диалог.

«Ситуация с водоснабжением и оплатой за водоотведением схожа с прошлогодней ситуацией с оплатой за электроэнергию, когда жильцы перекрывали дороги. Но зачем перекрывать и что-то требовать — есть потребленная услуга и она должна быть оплачена», - подчеркнул Дуденко.

Борис Дуденко отметил, что счета «Гуртожитка» сейчас арестованы, а «Николаевводоканал», как кредитор, получает долги с исполнительной службы чуть ли не в последнюю очередь.

«Первыми средства получают газовщики, электроснабжающая компания. Мы дальше по списку, но получаем в месяц около 2-3 тыс. грн. поступление от исполнительной службы», - заявил он.

Сейчас, для своевременной оплаты за потребленные услуги, жильцов переводят на прямое абонирование.

«Этажи, блоки, комнаты собираются все вместе. Мы обследуем все комнаты и жильцы определяют места общего пользования. Туда мы ставим приборы учета и выставляет затем счета для прямого расчета с нашим предприятием согласно имеющейся методике»,- отметил он.

Напомним, что проблема отсутствия персональных приборов учета неоднократно приводила к тому, что общежития были отключены от энергоснабжения, при этом вместе со злостными неплательщиками страдали и добросовестные владельцы жилья. Ранее жители николаевских общежитий неоднократно перекрывали движение в различных районах Николаева протестуя против отключений электроэнергии.