В Николаеве 50 лет назад пустили троллейбус в Лески

В Николаеве 50 лет назад пустили троллейбус в Лески

Ровно 50 лет назад, 1 октября 1969 года, в Николаеве было открыто троллейбусное движение в направлении мкр. Лески.

СВІДОК.info подготовил небольшой исторический очерк памятного события.

Как известно, первый троллейбус в Николаеве начал свое движение в 1967 году по маршруту №1. Позже сеть троллейбуса постепенно расширяли, попутно увеличивая число маршрутов и подвижного состава на них.

В книге Вадима Розалиева «История Николаевского трамвая» указывается, что уже в 1968 году была проведена контактная сеть на отрезке ул. Пушкинской от проспекта до ул. Большой Морской. Далее по Большой Морской сеть проложили прямиком к парку Петровского (совр. Народный Сад). По этой ветке начал курсировать маршрут №3 — от парка к старому вокзалу. Одновременно также продлили контактную сеть по проспекту Ленина (совр. Центральному) от ул. 11-й Слободкой до ул. Строителей.

В этом же году началась пробивка нового проспекта от ул.8-го Марта в направлении ул. Водопроводной с одновременной реконструкцией жилых кварталов. В 1968 на участке началась установка опор для контактной сети троллейбуса. Электротранспорт намеревались пустить в микрорайон Лески.

Троллейбус в Лески строило несколько организаций: СМУ-10, НСУ-407, ДРСУ-3, ССУ-26, НСУ-28, НСУ-505 и ЗСУ-462. Для новой линии были сооружены две тяговые подстанции, мощность каждой составила 1200 кВт, смонтировано 252 опоры, уложено 8 км. кабеля. Длина линии составила 6,5 км.

Отметим, что к весне 1969 года в Николаеве работало 35 троллейбусов. Но, после продления маршрута №2 до Лесков и открытия маршрута №4, количество подвижного состава увеличилось до 39 единиц.

Троллейбусный маршрут №2 оказался самым жизнеспособным, пережив самые тяжелые времени города — сыграло то, что троллейбус курсировал к «железным воротам» города и соединял крупнейший спальный район Николаева.

А вот маршрут №4 был отменен из-за нерентабельности в 2001 году. Чуть позже, в 2003, закрыли движение по маршруту №1 и 3. Только в 2014 году, после 13-ти летнего перерыва, троллейбусы по маршруту №4 продолжили свое движение радуя горожан.

Счастливого пути тебе, троллейбус!

 В статье использована информация из книги Вадима Розалиева «История Николаевского трамвая», фотографии сайта «Николаевский Базар», СТТС и из книги «Николаев» 1969 г. Благодарность за помощь Юрию Христенко.