Начальник управления образования доложила о ситуации с возвратом помещения детсада №15 в собственность города

Начальник управления образования доложила о ситуации с возвратом помещения детсада №15 в собственность города

23 февраля в ходе сессии Николаевского горсовета начальник городского управления образования Анна Деркач рассказала депутатам о ситуации с возвратом помещения бывшего детсада №15 в районе Промзоны в собственность города.

Чиновник напомнила, что вопрос является особо актуальным для данного округа, поскольку там функционирует единственный детсад №17, на очереди в который находится 271 ребенок. Кроме того, по словам Деркач, еще более сотни детей вынуждены посещать отдаленные дошкольные учреждения, что является крайне неудобным для родителей.

Начальник управления напомнила, что 2 февраля состоялось выездное заседание рабочей группы, в ходе которого была проведена встреча с собственником здания и достигнута договоренность о проведении оценки стоимости объекта.

По словам Деркач, 21 февраля от собственника был получен соответствующий пакет документов, в котором, как оказалось, не хватало наиболее важного - протокола согласия общих сборов о продаже здания.

Выступающая отметила, что проведенная собственником оценка не является объективной, вследствие чего необходимо дополнительное проведение независимой оценочной стоимости указанного здания.

Кроме того, по словам Анны Деркач, по информации управления капитального строительства на обустройство территории, приобретение технического оборудования и мебели для будущего детсада необходимо будет еще около 16 млн.550 тыс.грн.

В свою очередь, депутат Евгений Рымарь подтвердил целесообразность покупки объекта: «Не вижу никаких препятствий для приобретения здания, потому что действительно там не хватает дошкольных заведений в районе».

А депутат Дюмин, который инициировал возврат бывшего помещения детсада в коммунальную собственность напомнил, что ситуация требует скорейшего разрешения:

«Мы от этого вопроса никуда не уйдем. Это гораздо дешевле, чем тот детский сад, который будет строиться в Соляных. На сегодняшний день, по нашим подсчетам, там уже вышло за 350 человек в очереди детского сада №17. Кроме того, в этом районе поселилось очень много участников АТО с детьми».

Ранее CВIДОК.info сообщал, что, по словам профильного вице-мэра Евгения Шевченко, в ходе общения с продавцом предварительно удалось снизить стоимость сделки с изначальной цены в 36 млн.грн. до 24,4 млн.грн.