На месте цветочных киосков на 3-й Слободской может появиться торговый павильон

На месте цветочных киосков на 3-й Слободской может появиться торговый павильон

На месте городской клумбы на пересечении пр.Центрального и 3-й Слободской, возле которой сейчас расположены цветочные киоски, может появиться торговый павильон. Об этом во время исполкома 24 февраля заявил мэр Александр Сенкевич.

Так, перед членами исполкома выступила одна из владельцев киоска, торгующая цветами более 16 лет, которая пожаловалась на проблемы с продлением земельного сервитута. По ее словам, проблемы с землей начались еще с 2012 года — с тех пор, как один из предпринимателей «положил глаз на земельный участок».

«Мы ходили к заместителям главного архитектора, к архитектору, но нам в лицо говорили, что мы голодранцы. Было обидно это слышать, ведь у нас не было больших кошельков. Мы обратились к депутатам, ходили на комиссии, нам помогли отстоять наши рабочие места. Нас было 10 человек, только шестеро из нас получили рабочие места», - рассказывает женщина.

По ее словам, в 2012 году, предпринимателю удалось сделать на десять легких конструкций общей площадью 58 кв.м право собственности, а с конца 2016 году у остальных предпринимателей, которые находятся тут же в одну с ним линию, начались проблемы с продлением земельного сервитута:

«Нам архитектура начинает писать, что у нас не легкие конструкции, а капитальное строение, что мы стоим на тротуарной зоне. У нас есть частичные недостатки, но мы занимаем максимум 60 см своими цветами, у него же это идет по обе стороны пешеходной зоны. Почему-то все недостатки приписывают нам. Давайте будем справедливыми — если всех убрать, то всех. Если оставить его для выяснения права собственности, то оставьте и нас. Почему полквартала мешает реконструкции города, а полквартала нет?» - обратилась реализатор к членам исполкома.

В ответ городской голова обратился к профильному заместителю Юрию Степанцу с просьбой подготовить информацию об указанном предпринимателе:

«Пошлите эту информацию в прокуратуру, в соответствующие органы, чтобы провести расследование, каким образом эти конструкции получили право собственности, кто регистрировал его и так далее», - отметил мэр.

Кроме того, Александр Сенкевич напомнил, что все находящиеся на указанном участке киоски размещены там незаконно, так как мешают проходу людей.

«Мы не будем выборочно подходить к этому вопросу, то есть трогать вас или кого-то другого. Мы дадим задание управлению архитектуры», - отметил Сенкевич, предложив свой вариант развития ситуации.

По его словам, в данном районе находится клумба, вокруг которой расположены киоски, однако из-за их количества ее уже давно не видно жителям района:

«У нас возникла идея о строительстве павильона на месте этой клумбы, где могли бы разместиться как вы, так и другие предприниматели, которые бы хотели торговать цветами. Управление архитектуры отработает этот вопрос и подготовит какой-то эскизный проект вместе с предпринимателями, чтобы улучшить там работу», - предложил мэр.

По словам Александра Сенкевича, в случае появления такого павильона, его балансодержателем должно стать КП «Городские рынки», а цена аренды для предпринимателей будет «честной», поскольку будет установлена исполкомом горсовета.