В Николаеве состоялся турнир по плаванью посвященный памяти погибших «морских котиков»

В Николаеве состоялся турнир по плаванью посвященный памяти погибших «морских котиков»

В субботу, 25 февраля, в Николаеве состоялся открытый турнир по плаванию, посвященный памяти погибших бойцов 73-го морского центра специального назначения сил спецопераций Вооруженных Сил Украины.

Соревнование проходили в плавательном бассейне «Трудовые резервы» в Соляных. В соревнованиях приняли участие бойцы 73 морского спеццентра, 72 морского спеццентра, 79 ОДШБ, волонтеры, ветераны АТО и студенты.

Почтить память бойцов пришли заместители главы Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь, Александр Кушнир, Виталий Киндратив и будущий зам Валентин Гайдаржи. Городскую власть представлял Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Турнир состоялся благодаря трудовму коллективу спортивного комплекса, Всеукраинскому союзу побратимов Украины в Николаевской области, Клубу плавания им. Бойченко, благотворительному фонду «Хвиля добра» и спортивному клубу «Майский».

Перед началом турнира вице-губернатор Вячеслав Бонь вручил бойцу 73-го спеццентра Александру Пономареву, который был ранен в зоне АТО, орден на квартиру. Бонь отметил, что квартиру бойцу приобрел предприниматель из Днепропетровска Андрей Фесивский.

Николаевский мэр Александр Сенкевич напомнил, что соревнования проводятся в День траура.

«Соревнования проходят в День траура, который объявлен в связи с трагической смертью двух николаевских бойцов. Не каждый помнит, что такое война и что значит терять сыновей своей страны. К сожалению об этом не помнят и наши враги, но мы напоминаем им, что украинцы настоящие бойцы, настоящие казаки, которые в нужный момент берут в руки оружие, чтобы защитить своих родных и близких, свою территорию, свои традиции и культуру. Такие соревнования показывают, что мы помним о тех, кого потеряли на этой войне», - сказал Сенкевич.

Одни из организаторов турнира Аркадий Дабагян обратил внимание, что турнир уже проходит в третий и раз и с каждым разом приобретает все больше популярности.

Всего в турнире приняло участие около 120 пловцов.